Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 шагов, которые помогут хорошо выспаться

Полноценный ночной отдых положительно влияет на здоровье, способствует высокой продуктивности в течение дня. Не всегда удается вечером вовремя уснуть, а утром с удовольствием встать с постели. Чтобы решить эту проблему, нужно сделать несколько шагов.

Придерживайтесь одного времени для пробуждения и засыпания

Минимальная продолжительность сна должна составлять 7 часов. Для каждого человека это индивидуальный показатель. Важно вставать утром в одно время. Соблюдение режима помогает хорошо выспаться. Вечерний отход ко сну – не менее ценный ритуал. Даже, если не получается сразу уснуть, отдых в постели уже начинает восстанавливать силы.

Наведите в спальне порядок

После пробуждения необходимо заправить кровать, положить на свои места все вещи. Наведение порядка утром успокаивает, а вечером приятно войти в аккуратную комнату, готовую ко сну. Это помогает хорошо выспаться.

Выполняйте упражнения на улице или при ярком свете

После подъема полезно сделать зарядку или провести спортивную тренировку. Солнечный свет – сильный стимул, заставляющий соблюдать график во всех делах наступающего дня. Его могут заменить яркие лампы, которые будят мозг для продуктивной работы.

Ужинайте рано

Поздний прием пищи требует больше ночного времени для ее переваривания. Это мешает нормальному сну. Ограничьте потребление алкоголя. Спиртные напитки подавляют глубокий сон, вызывают обезвоживание, ухудшают дыхание, способствуют ночным походам в туалет.

Отключите электронную технику

Экраны телефона, компьютера, других гаджетов дают синее свечение. Они мешают быстрому засыпанию, тормозят производство гормона сна мелатонина. Всю технику желательно отключить за час до отхода ко сну.

Создайте комфортные условия

Очень важно, чтобы кровать была удобной, способствовала расслаблению. Приобретите комфортный матрас, на котором тело будет полноценно отдыхать. Создайте в спальне уютную атмосферу, проветрите перед сном помещение или включите кондиционер. Темные шторы помогут быстрее перейти в режим засыпания.

Установите порядок подготовки ко сну

Период расслабления может занимать 15–20 минут. В это время полезно сделать упражнения на растяжку, принять теплую ванну, почитать бумажную книгу или послушать успокаивающую музыку. Организм начнет готовиться ко сну, вырабатывать мелатонин.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 шагов, которые помогут хорошо выспаться
Аватар пользователя Оксана Туманова Оксана Туманова

Я уже на своем опыте не раз убедилась, что самое важное-это нормальная выработка мелатонина. У нас у всех сейчас с этим проблемы, потому что стрессуем постоянно. Поэтому я всегда курсами мелатонин эваларовский принимаю. Беру его из-за низкой цены и хорошего качества, его ведь даже врачи рекомендуют. С ним действительно спишь как ребёнок.

Аватар пользователя Lissa004 Lissa004

А тем, у кого бессонница? Вряд ли порядок в спальне поможет скорее заснуть)) Моей маме понравился мелатонин эвалар, всячески хвалит лекарство, поэтому часто покупаю его. Цена на него одна из самых лучших, да и результат сразу виден. Быстрее засыпается и бодрее просыпается, как ни странно, причем без привыкания)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи