Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вопросов о несахарном диабете

Несахарный диабет (DI) - редкое заболевание, которое приводит к частому мочеиспусканию (выделению большого количества прозрачной мочи) и чрезмерной жажде. Это состояние может быть вызвано проблемами с гипофизом и/или почками. Заболевание не связано с сахарным диабетом (диабет 1 и 2 типа), который возникает, когда уровень сахара в крови (глюкозы) слишком высок.

Как ваше тело регулирует жидкость

Количество жидкости в вашем организме – это баланс между тем, сколько жидкости вы пьете, и тем, сколько мочи вы выделяете. Ваши почки и мочевой пузырь являются частью этой системы.

Ваши почки удаляют лишнюю жидкость из вашей крови. Если в организме есть лишняя жидкость, почки отправляют ее в мочевой пузырь. Мочевой пузырь накапливает, а затем выделяет дополнительную жидкость в виде мочи. Если вы потребляете меньше воды, почки выделяют меньше мочи и отправляют воду обратно в вашу кровь. Антидиуретический гормон (АДГ) также иногда называемый вазопрессином) высвобождается, если вы обезвоживаетесь и уровень натрия в крови повышается, что помогает вашим почкам удерживать воду.

Как диагностируется несахарный диабет

Есть несколько способов проверить диагностировать патологию и найти причину:

  • Анализ образцов мочи.
  • Анализы крови, чтобы увидеть, как работает гипофиз.
  • Тест на лишение жидкости, который показывает, насколько хорошо работают почки. Тест отслеживает количество мочи, выделяемой в течение нескольких часов без употребления жидкости.
  • Тест на визуализацию головы (МРТ), чтобы проверить наличие проблем с гипофизом. Врач также может назначить генетические тесты.

Каковы осложнения несахарного диабета

Прием слишком большого количества десмопрессина и/или употребление большого количества жидкости может вызвать низкий уровень натрия в крови, что может привести к головной боли, тошноте, спутанности сознания, судорогам или, в редких случаях, смерти. Другими осложнениями являются обезвоживание, низкое кровяное давление и высокий уровень натрия в крови.

Существует четыре типа ДИ. Цель лечения всех видов ДИ состоит в том, чтобы облегчить жажду и уменьшить количество выделяемой мочи. Специфическое лечение зависит от типа.

Тип Причина Лечение
Центральный ДИ (наиболее распространенный тип) Повреждение гипофиза или гипоталамуса в результате травмы головы, операции или опухоли.Это может привести к отсутствию АДГ. Синтетический АДГ: десмопрессин, вводимый инъекционно, назальным спреем или таблетками.В легких случаях лечение заключается в увеличении потребления воды.
Нефрогенный ДИ Гипофиз выделяет достаточное количество АДГ в организм, но ваши почки не могут на это реагировать.Это может быть результатом рецептурного препарата лития, серповидноклеточной болезни или генетических проблем. Противовоспалительные препараты (индометацин);
Лекарства, такие как таблетки для воды (HCTZ и амилорид);
Диета с низким содержанием натрия (при необходимости);
Жидкости по мере необходимости
Несахарный диабет нервного происхождения Избыточное потребление жидкости, вызванное проблемой с вашим механизмом жажды, или намеренное употребление слишком большого количества жидкости (может возникнуть при психических заболеваниях).Это может привести к низкому содержанию натрия в крови и возможному повреждению головного мозга. Пока неизвестного лечения нет, за исключением ограничения потребления жидкости
ДИ, связанная с беременностью Вещество, созданное плацентой, которое препятствует АДГ матери работать. Десмопрессин (назальный спрей или таблетки)

Каковы долгосрочные перспективы для людей с ДИ

Долгосрочная перспектива зависит от типа ДИ. Обычно у взрослых нет серьезных проблем, если только у них нет доступа к воде или другим жидкостям.

Вопросы, которые нужно задать своему врачу

  • В чем причина моего ДИ?
  • Каковы мои варианты лечения?
  • Каковы риски и преимущества каждого варианта лечения?
  • Как долго мне понадобится лечение?
  • Как часто мне будут нужны обследования и анализы крови?
  • Сколько воды или других жидкостей я должен пить каждый день?
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вопросов о несахарном диабете


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи