Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 витаминов и минералов для здоровья иммунной системы

Пандемия коронавирусной инфекции лишний раз доказала, насколько важны защитные силы организма. Диета играет серьезную роль в поддержании иммунитета. Здоровое питание необходимо для противодействия бактериальным и вирусным заболеваниям. Какие минералы и вещества должны присутствовать в рационе.

Витамин С

Мощный антиоксидант служит профилактикой инфекций. Витамин сокращает сроки пребывания в больнице. Восполнить его запас помогают болгарский перец, брюссельская капуста, шпинат, клубника и цитрусовые фрукты.

Витамин Е

Это вещество поддерживает организм при развитии заболеваний. Витамин Е участвует в биохимических реакциях, необходимых для нормального функционирования иммунной системы. Он входит в состав орехов – арахиса, миндаля, фундука. Им богаты семена подсолнечника и масло из него.

Витамин А

Это вещество, которое поддерживает иммунитет, можно найти в двух источниках:

  • Продукты животного происхождения – рыба, мясо, молочные изделия.
  • Растительные каротиноиды, входящие в состав моркови, тыквы, темно-зеленых листовых овощей, мускусной дыни.

Витамин D

Главный его источник – солнечные лучи. В продуктах питания он встречается реже. Витамин содержат лосось, тунец, скумбрия и сардины.

Фолиевая кислота

Вещество нередко назначают в форме добавок. Для поддержания иммунитета диетологи рекомендуют употреблять темные зеленые овощи, авокадо, бобы и чечевицу.

Железо

Микроэлемент помогает переносить кислород к клеткам, играет роль во многих процессах иммунной системы. Организму легче усваивать гемовое железо из продуктов животного происхождения. Оно входит в состав курицы, красного мяса, консервированных сардин, моллюсков.

Селен

Этот минерал оказывает серьезное влияние на иммунитет. Лучший его источник – бразильский орех. Одна штука содержит дневную норму селена. Микроэлементов богаты мясо и печень, рыба – тунец, палтус, сардины, а также птица и творог.

Цинк

Вещество необходимо для производства новых клеток иммунной системы. Его можно найти в составе печеной фасоли, нежирного мяса и птицы, устриц, краба.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 витаминов и минералов для здоровья иммунной системы
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

По сути важны не только витамины и минералы, но и конечно же другие питательные вещества, которые могут положительно сказаться на иммунитете. Например нарингин- вещество из-за семян грейпфрута, природный антибиотик. Сам по себе горький, но например в капсулах у эваларовского цитропланта это вообще не чувствуется. Я пью курсами.

Аватар пользователя Николай Корнелюк Николай Корнелюк

Лучше поливитаминный комплекс принимать, поскольку тогда точно знаешь, что организм получает всё самое необходимое. Самый богатый это конечно же мэнс формула больше чем поливитамины. Плюс ко всему прочему там ещё и ягоды карликовой пальмы. А многие ученые говорят, что она положительно сказывается на потенции.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи