Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как распознать приступ аппендицита

Аппендицит – это воспаление аппендикса, небольшого органа в форме трубки, прикрепленного к толстой кишке. Это вызывает боль, которая начинается вокруг пупка, прежде чем она перейдет в нижнюю правую часть живота. Чаще всего он возникает у людей в возрасте от 10 до 30 лет. Стандартное лечение – хирургическое удаление аппендикса.

Что вызывает аппендицит

Когда в слизистой оболочке аппендикса есть закупорка, которая приводит к инфекции, это может вызвать аппендицит. Закупорка чаще всего происходит из-за фекалий, но также может быть результатом накопления слизи и паразитов. Быстро размножающиеся бактерии вызывают воспаление, опухание и наполнение аппендикса гноем. Аппендикс может разорваться, если его не лечить быстро.

Признаки и симптомы аппендицита

  • Тупая боль возле пупка.
  • Боль усиливается и перемещается в нижнюю правую часть живота.
  • Боль постоянная и усиливается по интенсивности.
  • Потеря аппетита.
  • Тошнота или рвота.
  • Лихорадка.
  • Отек живота.
  • Неспособность пропускать газ.

Место боли может варьироваться в зависимости от возраста человека и положения аппендикса. Дети и подростки часто испытывают боль в нижней правой части живота. У беременных женщин боль может быть расположена вокруг верхней части живота, так как аппендикс находится в более высоком положении во время беременности.

Аппендицит имеет симптомы, сходные с другими заболеваниями. Поэтому важно, чтобы врач определил реальную причину.

Как диагностируется аппендицит

  • Физическая оценка.Это делается для оценки боли путем мягкого надавливания на болезненную область.
  • Анализ крови. Это проверяет высокое количество лейкоцитов, что может указывать на инфекцию.
  • Анализ мочи. Это помогает исключить возможность того, что инфекция мочевыводящих путей или камень в почках вызывают боль.
  • Тесты на визуализацию. Для подтверждения аппендицита может быть рекомендован рентген брюшной полости, ультразвук, компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ).

Как лечится аппендицит

Лечение аппендицита обычно включает удаление воспаленного аппендикса хирургическим путем. Операция, называемая аппендэктомией, может быть выполнена лапароскопически или через полостной разрез. Тип операции зависит от тяжести состояния. Разрыв аппендикса нельзя лечить с помощью лапароскопической хирургии.

После операции полное восстановление занимает несколько недель. В течение этого времени много отдыхайте, избегайте напряженных занятий и постепенно начинайте ходить и заниматься другими видами деятельности.

Что делать при подозрении на аппендицит

Аппендицит обычно рассматривается как неотложная медицинская помощь, поэтому, если вы подозреваете, что у вас аппендицит, немедленно вызовите скорую помощь.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как распознать приступ аппендицита


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи