Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов, как снять боль в колене без лекарств

Боль мешает полноценно двигаться и радоваться жизни. Причины боли в колене различаются: от травмы до повышенной нагрузки из-за избыточного веса или неправильной техники при выполнении спортивных упражнений. В первом случае без врачебного вмешательства не обойтись. Если боль вызвана другими факторами, 10 домашних средств помогут снять ее в короткие сроки без врачей.

Спортивные нагрузки

Упражнения при болях в колене

Регулярные физические упражнения – доказанный метод для предотвращения хронической боли в колене. Особенно они эффективны в случае остеопороза. При выполнении упражнений растягиваются, напрягаются мышцы и связки, окружающие колено, улучшается здоровье коленных хрящей.

Напряженная мышца стабилизирует всю область колена и коленной чашечки. Кроме того, упражнения разгоняют скопившуюся жидкость, снимая напряженность и отечность. Регулярные физические нагрузки – лучшее, что можно сделать для здоровья коленей.

Упражнения помогают при следующих причинах боли:

  • Нестабильность коленного сустава. Упражнения укрепляют окружающие мышцы, предотвращая смещение или чрезмерную подвижность сустава.
  • Вылетание коленной чашечки. Эффект упражнений тот же.
  • Стирание коленного сустава. Упражнения разгоняют кровь, циркулирующую в области сустава.

Положение на стуле

Три позиции, которые занимать крайне нежелательно:

  1. Ноги, поджатые под сиденье стула.
  2. Положение «нога на ногу».
  3. Сидеть, подогнув ноги под себя.

Правильно сидеть со ступнями, стоящими на полу, ноги слегка вытянуты или угол в колене составляет около 90 градусов.

Избавление от лишнего веса

Степени ожирения

Ожирение – одна из главных причин хронической боли в коленях. Исследования показывают, что надежная программа по снижению веса улучшит здоровье суставов и снимет хронические болевые ощущения, поскольку снизится давление, оказываемое сверху на коленный сустав при избыточном весе.

Исследования показывают, что уменьшение массы тела хотя бы на 5% у взрослых людей с ожирением снижало боль. Но лучше этим не ограничиваться. Чтобы забыть о неприятных ощущениях, надо сбросить хотя бы 10% от общего веса.

Правильное питание

Лечение коленного сустава невозможно без грамотно подобранной диеты. Боль вызывают воспалительные процессы. Определенные продукты усиливают воспаление, а другие снимают. Правильное питание не только уменьшит боли в коленных суставах, но и поможет сбросить вес.

Стоит избегать следующих блюд:

  • переработанной пищи с большим количеством сахара;
  • очищенных злаков – белого риса, белого хлеба;
  • жирных кислот;
  • жирного красного мяса, например, говядины.

Противовоспалительные продукты:

  • фрукты;
  • овощи;
  • ненасыщенные жиры;
  • рыба;
  • нежирное мясо, например, курица.

Компрессионный бандаж

Виды компрессионных бандажей на колено

Изделие оказывает небольшое давление на сустав и повышает температуру участка. Такое действие сравнимо с наложением теплого компресса. Компрессионный бандаж обеспечивает стабильность сустава и дополнительную поддержку коленным мышцам и связкам.

Его допустимо носить несколько часов в течение дня, чтобы обеспечить хороший разогрев колена. Это поможет снизить болевые ощущения. Следует надевать бандаж на время физических нагрузок, особенно если имела место спортивная травма. Он поддержит и зафиксирует поврежденный участок колена.

Массаж

Массирование квадрицепсов валиком

Массажная терапия, в частности массирование мышц квадрицепсов, имеет доказанную эффективность в лечении больных коленей. Провести сеанс массажа можно дома самостоятельно или обратиться к специалисту. Массировать нужно основанием ладони. Положите ее на квадрицепс (группа мышц, расположенная выше коленной чашечки) и водите вперед-назад с небольшим давлением. Тщательно проработайте все стороны мышцы для усилия лечебного эффекта.

Эфирные масла

Эфирные масла

Ароматерапия снимает воспаление, забитость мышц и боль в колене. Она не устранит скрытую причину воспалительных процессов, но облегчит состояние.

Для снятия болей в коленях используют такие эфирные масла:

  • эвкалиптовое;
  • масло из ладана (получают из древесной смолы);
  • лавандовое;
  • масло энотеры;
  • имбирное;
  • масло куркумы;
  • масло базилика.

Все эти природные средства оказывают противовоспалительное действие. Если наносить эфирные масла на область коленей, вещество впитается в кожу, действуя на мышцы и связки. Уменьшение отечности в коленях снимет напряженность и боль, временно улучшит подвижность.

Тепло и холод

Холодный компресс на колено

Если болит колено, правильное применение тепла и холода улучшит ситуацию. Выбор метода воздействия зависит от того, присутствует ли боль хронически или сопровождает временное нарушение. Если причина боли – травма, холод нужно применять сразу после ее получения. Он замедлит воспалительные процессы, обеспечит своеобразный «буфер» для выздоровления мышц и связок.

Тепло применяют через несколько дней после травмы, чтобы улучшить циркуляцию крови. Она снабдит больной участок необходимыми для быстрого выздоровления питательными веществами. При лечении хронической боли стоит использовать лед до и после физической активности. Он снимет воспаление, а это увеличит подвижность и гибкость колена.

Если выполняете специальные упражнения против хронической боли, накладывайте теплый компресс на колено через несколько часов после тренировки, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Растяжка

Динамические выпады

Упражнения на растяжку – отличный способ снизить боль в усталых напряженных мышцах. Это полезно и для здоровья коленей, но выполнять их нужно в соответствии с требованиями:

  • Избегайте «холодной» статической растяжки. Она удлиняет мышечное волокно, вместо того чтобы открыть мышцу для улучшения кровообращения.
  • Используйте активную «теплую» растяжку, например, выпады. После этого переходите к статическому стрейчингу.

Тайцзи

Тайцзи – это форма китайской медитации, сочетающая медитативные техники с медленными непрерывными движениями. Научные исследования установили, что гимнастика тайцзи имеет все преимущества физиотерапии и даже превосходит ее. Физиотерапия существенно снижает хронические боли примерно на год, а полезные эффекты тайцзи сохраняются на более длительное время.

Люди, практикующие эту технику, отмечают улучшение в психическом здоровье, например, у них проходит депрессия, снижается тревожность. Если не хватает времени или денег, чтобы пройти длительный курс физиотерапии, тайцзи может стать прекрасной альтернативой для здоровья всего организма.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов, как снять боль в колене без лекарств
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Не обязательно же сразу лекарствами пичкаться....есть препараты на натуральной основе, которые снимают боль и воспаление не хуже. Тот же самый ревмафлекс например. Мне его врач советовал. Я заказывала в интернет-магазине Фитомаркет, там много акций всегда интересных есть. Принимала примерно месяц, но осталась довольна на все сто. Боль вообще прошла.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи