Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Будет ли отмена военных пенсий в 2019 году

В настоящее время по инициативе Министерства финансов Российской Федерации разрабатывается проект реформы, направленной на пересмотр пенсионного обеспечения военнослужащих. Если изменения будут приняты, величина госвыплаты для этих лиц станет меньше.

Законодательное регулирование военных пенсий военным

Пенсионное удостоверение, фуражка и деньги

Эти выплаты производятся не по линии Пенсионного фонда России (ПФР), как для гражданских лиц, а из бюджета Минобороны РФ. Основные положения определены Законом №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» от 12.02.1993.

Различают пенсии:

  • За выслугу лет. Самый распространенный вид гособеспечения для военных. Для его назначения гражданин должен соответствовать законодательным требованиям – отслужить в рядах Вооруженных сил РФ (ВС РФ) не менее 20 лет или иметь установленные причины для выхода в отставку.
  • По инвалидности. Ее назначают лицам, получившим ограниченные возможности из-за травмы или заболевания, полученного на службе в ВС РФ.
  • По потере кормильца. Получатели этого вида пенсии – члены семьи погибшего военного.

Как рассчитываются

Зарплаты и пенсии военнослужащим

Пенсионное обеспечение военнослужащих вычисляют с учетом выслуги лет, звания и суммы денежного довольствия (СДД), которое гражданин имел на службе.

Например, для уволенных в запас:

Выслуга

Формула начисления пенсии

Потолок пенсионных выплат

Более 20 лет

50% от ССД + 1% за каждый год выслуги сверх 20 лет

85% от ССД

Меньше 20, но больше 12,5 лет, при общем стаже от 25 лет

50% от ССД + 1% за каждый год стажа свыше 25 лет

Офицерского жалование проходит индексацию для противодействия инфляции – это отражается и на размере пенсий.

Законом введены и доплаты к гособеспечению отставных военных. Например, если у гражданина есть иждивенцы, суммарная выплата будет увеличена на 32–100% (если их трое или более).

Оставшиеся два вида пенсии имеют следующие особенности:

  • По инвалидности. Зависит от назначенной категории и причин ограниченных возможностей. К примеру, лица, ставшие инвалидами I группы во время военных действий, получают пенсию – 85% от СДД.
  • По потере кормильца. Величина выплат регулируется причиной смерти военнослужащего. Максимальный размер полагается иждивенцам погибших на службе – 50% от суммы денежного довольствия.

Чем отличаются от гражданских

Согласно действующему законодательству пенсия военного образца полагается лицам:

  • Имеющим выслугу от 20 лет в Вооруженных силах или приравненных к ним структурах. Это Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел РФ и другие силовые структуры.
  • Уволенным из рядов ВС РФ по достижении предельного возраста.
  • Вышедшим в отставку по состоянию здоровья или из-за организационно-структурных изменений, и достигшим 45 лет. При этом необходим общий 25-летний стаж из которого не менее половины приходится на службу в армии, на флоте или силовых структурах.

Дополнительно к имеющемуся военному гособеспечению, гражданин, уволившись в отставку, по закону может затем наработать себе и страховой стаж. Тогда он получает право на вторую пенсию – по возрасту.

Изменения в 2019 году

Рост размеров выплат до 2023 года

В готовящемся проекте реформы рассматриваются варианты:

  • Замена гособеспечения по выслуге лет единовременным социальным пакетом. Его размер будет сопоставим с пенсионными выплатами за несколько лет. По мнению разработчиков реформы, эти средства рассматриваются не как компенсация отмененных выплат, а как подъемные при уходе с военной службы и поиске дальнейшей работы. При этом отставники получают право на бесплатное переобучение новой специальности и содействие при трудоустройстве.
  • Определение пенсии не по выслуге лет, а по достижении конкретного возраста (как у гражданских лиц).
  • Повышение срока выслуги для получения права на пенсионное обеспечение с 20 до 25 лет с изменением структуры выплат. Их максимальный размер составит 95% от денежного довольствия (его могут получить лица с 35-летним стажем службы).

Пока эти изменения находятся на стадии разработки. Первые три предложенных варианта – радикальные, а последний выступает как щадящая альтернатива, поэтому он предпочтительнее для будущих отставников.

Для того чтобы реформа пенсионного обеспечения военных состоялась, необходима подготовка законопроекта, рассмотрение его Думой и принятие соответствующего нормативного акта. На это требуется от шести месяцев до полутора лет, поэтому самый ранний срок введения новых правил гособеспечения отставных военных – это 2020 год. Возможна и ситуация, когда соответствующий законопроект не будет подготовлен или отклонен, и система выплат останется прежней.

Изменение пенсий отставников

Пенсионная реформа планируется только касаемо лиц, вышедших в отставку.

Получающих госвыплаты по инвалидности на военной службе или потере кормильца эта перемена не коснется, и они будут получать прежние суммы.

Причины

Расходы бюджета

Главной причиной отмены пенсий для отставных военных является дефицит госбюджета. Государство уже не может финансировать пенсионное обеспечение военных по-прежнему и ищет пути для сокращения выплат. Во многих случаях отставник может наработать необходимые показатели для второй пенсии – по возрасту.

Для ее получения необходим страховой стаж 10 лет и размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – 16,2 балла.

Учитывая, что текущий пенсионный возраст составляет 60,5 лет для мужчин и 55,5 – для женщин, при выходе в отставку в 45-летнем возрасте гражданин может успеть получить право и на дополнительную пенсию.

Понижающий коэффициент

По текущей схеме пенсия военных в отставке начисляется в долевом размере от денежного обеспечения на службе.

Изначально предполагалось, что величина процентов от СДД будет ежегодно повышаться:

  • 2012 г.: на момент принятия этого алгоритма понижающий коэффициент составлял 54%.
  • 2017: произошло последнее повышение, и итоговая величина составила 72,23%. За следующие годы процесс увеличения был заморожен.
  • 2019: планируется провести повышение в октябре – предполагаемый размер коэффициента составит 78,53%.

Какие виды военных пенсионных выплат не изменятся

По аналогии с общегражданской пенсионной реформой можно предполагать, что изменения:

  • будут вводиться ступенчато, чтобы размер пенсии у военных пенсионеров за первые годы реформы изменялся не слишком резко;
  • коснутся только тех, кто еще не вышел в отставку и не затронут лиц, уже получающих это гособеспечение.

Возможные последствия отмены военных пенсий

  • Снижение дохода выходящих в отставку. За счет единовременного пособия вместо ежемесячной пенсии для военнослужащих, они недополучат большую сумму.
  • Экономия средств госбюджета. Сумма составит 500–700 млрд рублей ежегодно и, по мнению экспертов, это является серьезным аргументом «за» отмену военных пенсий.
  • Уменьшение престижа воинской службы. Последствия этого скажутся не сразу, а на протяжении ближайших 10–15 лет. Военнослужащим старше 30–35 будет проще доработать до пенсии в Вооруженных силах, но приток молодежи в военные училища снизится.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Будет ли отмена военных пенсий в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2019

Похожие статьи