Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 напитков для утра, которые бодрят не хуже кофе

Большинство людей начинают утро с чашки горячего кофе: крепкого, черного, с молоком или со сливками. Это может быть своеобразным утренним ритуалом, непременным «энергетиком», или просто приятным и вкусным напитком. Исследования показали, что кофеин в больших количествах очень вреден. Он вызывает сильное привыкание.

Скажите «нет!» кофе

Зачеркнутая чашка кофе

Многим кофеманам отказ от любимого напитка может показаться настоящей катастрофой. Однако не следует забывать, что пристрастие к кофеину может перерасти в самую настоящую зависимость. Люди, отказавшиеся от употребления кофе, отметили, что у них пропало чувство беспокойства и нервозности, появилась спокойная уверенность в своих силах.

Причины, мотивирующие отказаться от кофе:

  • повышение концентрации внимания;
  • нормализация сна;
  • уменьшение тяги к неполезной пище, фаст-фуду, нормализация работы ЖКТ;
  • снижение мышечного напряжения;
  • повышение концентрации внимания;
  • уменьшение головных болей и чувства слабости, головокружения.

Чем взбодриться, кроме кофе – лучшие натуральные энергетики

При употреблении незначительного количества кофе побочных эффектов нет, поэтому кофеин содержащие напитки не запрещены к продаже. Однако у зависимых людей наблюдается повышенный уровень кортизола и адреналина в крови, что может отрицательно сказаться на самочувствии. Поэтому специалисты рекомендуют найти заменитель кофе, не содержащий кофеина.

Мятный чай

Мятный чай

Мята обладает бодрящими свойствами и хорошо освежает. Считается, что мятный чай – лучший энергетик. Пить его лучше охлажденным. Для приготовления смешайте в блендере несколько веточек мяты, сок одного лимона, стакан заваренного зеленого чая, еще столько же чистой воды. Перелейте все в высокий стакан, добавьте кубик льда и наслаждайтесь.

Апельсиновый смузи с семенами чиа

Апельсиновый смузи с семенами чиа

Зерна испанского шалфея (другое название чиа) богаты ненасыщенными жирными кислотами, калием, магнием, селеном, цинком, магнием, фосфором и кальцием. Этот суперфуд в большом количестве содержит витамины А, В1 и В2, С, Е, РР.

Приготовление питательного энергетического коктейля:

  1. Выложите 2 ст.л. зернышек в глубокую миску, залейте их апельсиновым соком (2 ст. л.) на 25 минут, чтобы они набухли.
  2. Банан, апельсин, яблоко и киви мелко нарежьте.
  3. Смешайте все до однородной массы блендером.

Лимонная вода

Лимонная вода

Этот напиток известен всем представительницам прекрасного пола. Лимонная вода способствует похудению, за короткий срок выводит шлаки и токсины из организма, повышает иммунитет и общий тонус, предотвращает появление камней в почках, дает заряд энергии и отличного настроения. Лимонная вода богата витамином C, калием, медью и магнием.

Для приготовления этого энергетического напитка вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 3 лимона;
  • литр воды;
  • столовая ложка меда или кленового сиропа;
  • чайная ложка кайенского перца.

Лимоны хорошо выжмите. В получившийся сок добавьте оставшиеся ингредиенты. Тщательно перемешайте в блендере или шейкере. По желанию можно добавить кубики льда.

Комбуча – чайный гриб

Комбуча – чайный гриб

Этот полезный напиток часто путают с японским зеленым чаем кобутя. Между ними нет ничего общего. Изначально чайный гриб употребляли в Восточной Монголии для поднятия боевого духа воинов и придания энергии и сил для тяжелых работ.

Чтобы приготовить напиток, нужно заварить четыре пакетика черного чая, остудить. Добавить 3/4 чашки сахара, размешать. Затем перелить все в пятилитровую банку с водой, где уже плавает медузообразная субстанция – чайный гриб.

Изготовление чайного гриба требует осторожности: необходимо тщательно промыть емкость, где будет находиться напиток. В противном случае образуется плесень, и все будет напрасно. Сахар надо тщательно растворять, иначе от крупинок гриб может «заболеть».

Яблочно-банановый смузи

Яблочно-банановый смузи

Этот коктейль – просто кладезь витаминов и минералов, необходимых организму на протяжении дня. Яблоки и бананы содержат много калия, который повышает иммунитет и выносливость, витамины C и B. Вместе они дают мощный заряд энергии и повышают мозговую активность.

Вам понадобится:

  • яблоки и бананы – по 2 шт;
  • полчашки измельченного льда;
  • ¼ чашка холодного обезжиренного молока.

Бананы и яблоки очистите от кожуры, порежьте и поместите в блендер. Влейте молоко. Перемешайте до однородной массы, подавайте в охлажденном виде с кубиками льда.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 напитков для утра, которые бодрят не хуже кофе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи