Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 факторов, вызывающих потерю памяти

Иногда люди сталкиваются с ситуацией, что не могут вспомнить, куда положили ключи от машины, зачем пришли в гостиную. С возрастом случаи забывчивости встречаются все чаще. Когда вопросы потери памяти должны вызывать беспокойство, какие факторы к этому приводят.

Депрессия

Человеку в таком состоянии труднее запоминать конкретные события или факты. Некоторые врачи считают депрессию одним из нескольких ранних признаков деменции (слабоумия). Состояние может привести к уменьшению в мозге серого вещества, отвечающего за память и эмоции.

Заболевание щитовидной железы

Недостаточная ее работа (гипотиреоз) или чрезмерная активность (гипертиреоз) могут привести к когнитивным нарушениям. Щитовидная железа – основной производитель гормонов, которые регулируют функции органов, в том числе мозга. Состояние поддается лечению.

Диабет

Важная задача при этом заболевании – поддержание стабильного уровня сахара в крови. Избыток глюкозы со временем может повредить мозг. Ее недостаток приводит к гипогликемии, которая в тяжелых случаях вызывает спутанность сознания. При диабете возможно повреждение сосудов, что увеличивает риск заболеваний сердца и инсульта. При дефиците притока крови к мозгу страдает память.

COVID-19

В некоторых случаях инфекция имеет остаточные симптомы. Они включают проблемы с запоминанием и воспроизведением новых воспоминаний. Ученым не до конца понятен механизм таких изменений после заражения. Они предполагают, что это результат воспаления мозга.

Болезнь Лайма

Такую инфекцию вызывают инфицированные клещи. Во время укуса они передают опасные бактерии в кровоток человека. Болезнь Лайма сопровождает воспаление по всему телу, затрагивающее нервную систему. Без своевременного лечения симптомы могут прогрессировать до изменения настроения, потери памяти. В этой ситуации на помощь приходят антибиотики.

Болезнь Альцгеймера и слабоумие

Деменция – расстройство мозга, при котором повреждаются и разрушаются его клетки. Это влияет на память и другие психические функции. Болезнь Альцгеймера – один из видов слабоумия. Она начинается в легкой форме и постепенно становится более серьезной. Чтобы замедлить прогрессирование нарушений, необходимо обратиться к врачу на ранней стадии.

Лекарства

Некоторые препараты имеют побочные эффекты – потерю памяти и спутанность сознания. К таким средствам относятся транквилизаторы и стероиды, лекарства от тошноты и давления. Опасность могут представлять антидепрессанты, релаксанты мочевого пузыря и антигистаминные препараты. При возникновении неприятных симптомов следует поговорить с врачом о замене лекарств.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 факторов, вызывающих потерю памяти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи