Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков кислотного рефлюкса, о которых должен знать каждый

Неприятное состояние нередко вызывает ощущение боли и жжения. Оно возникает при попадании кислоты из желудка в пищевод и горло. Чаще всего люди испытывают изжогу. При этом существуют признаки кислотного рефлюкса, которые должен знать каждый человек. Обращение к врачу, лечение поможет избежать серьезных проблем здоровья.

Боль в груди, особенно после еды

Иногда подобные симптомы принимают за сердечный приступ. Важно знать, что при рефлюксе боли не переходят в руку и шею. В случае сомнений необходимо срочно обратиться за помощью к врачу.

Избыток слюны

Организм быстро реагирует, если происходит попадание кислоты из желудка в пищевод. На полную мощность начинают работать слюнные железы. Их задача – смыть избыток кислоты.

Проблемы с дыханием или хрипы

Они чаще возникают ночью, когда человек лежит в кровати. Кислота, попадающая в дыхательные пути, вызывает их раздражение, что приводит к удушью, кашлю, хрипам.

Срыгивание

Неприятное ощущение появляется после еды. Оно похоже на начало рвоты. Человек при этом нередко чувствует во рту кислый или горький привкус.

Ощущение комка в горле

Это может быть признаком хронического заболевания. При рефлюксе больной постоянно чувствует, что у него в горле появился шар. Такое состояние требует обследования. Оно иногда возникает при аллергии.

Частая отрыжка

При воздействии кислоты возможно появление рубцов и повреждений, которые приводят к сужению горла. Пища задерживается на пути в желудок, может вернуться обратно в пищевод. Глотание вызывает трудности и боли.

Тошнота

Кислотный рефлюкс приводит к подобным неприятным ощущениям, поскольку заболевание связано с системой пищеварения. Это симптом необходимо рассматривать в сочетании с другими признаками.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков кислотного рефлюкса, о которых должен знать каждый
Аватар пользователя Аноним 171 Аноним 171

какое лечение

Аватар пользователя Аноним 316 Аноним 316

Статья компактная конкректная познавательная

Аватар пользователя Аноним 706 Аноним 706

И как лечить?

Аватар пользователя Аноним 249 Аноним 249

Аноним 706, Диета, сброс веса, отказ от алкоголя, курения. Кушать маленькими порциями. И т. д. Рефлюкс не лечится. Это хроническое заболевание. У меня такой диагноз

Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

В принципе у каждого второго подобная проблема имеется, так как изжога всё-таки популярное явление....другое дело что она часто сопровождается гастритом и это конечно уже потяжелее. Если принимаете антихеликобактерную терапию с антибиотиками, советую хелинорм для улучшения эффекта. Не пожалеете. Средство безопасное, в составе полезные бактерии, улучшается микробиом желудка.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи