Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 естественных способов повышения уровня серотонина

Гормон счастья регулирует нервную систему человека, влияет на эмоции, пищеварение аппетит и общее самочувствие. Низкий уровень серотонина приводит к нестабильности настроения, раздражительности, беспокойству, депрессии, проблемам со сном. Его производство можно стимулировать естественными способами.

Получайте много солнечного света

Такое действие помогает выработке организмом витамина D. Его недостаток вызывает депрессию. Прогулки на солнце поднимают уровень серотонина, защищают от подавленного настроения, беспокойства, повышают энергию.

Дарите и получайте прикосновения

Объятия помогают наладить связи с другими людьми. Физические контакты снижают стресс, уменьшают выработку кортизола, поднимают настроение, иммунную реакцию, обеспечивают спокойствие.

Ведите дневник благодарности

Это помогает найти все хорошее, что происходит в жизни, влияет на высвобождение серотонина. Следует ежедневно выделять две–три вещи, за которые можно поблагодарить, и записывать их на бумагу.

Контролируйте потребление кофеина

Многие люди после чашки кофе чувствуют прилив энергии, но это временное явление. Злоупотребление напитком способствует истощению серотонина, негативно влияет на психическое здоровье в долгосрочной перспективе.

Ешьте правильную пищу

Когда организм не получает полезных веществ и витаминов, оно или не производит гормон или не может его использовать. Яйца, лосось, овес, бананы, содержат соединения, способствующие выработке серотонина, или имеют его в составе. Следует избегать употребления алкоголя и подсластителей, которые подавляют производство гормона.

Сходите на массаж

Процедура снимает напряжение, управляет стрессом. Она способствует высвобождению серотонина, снижает уровень гормона кортизола.

Занимайтесь спортом

Регулярные тренировки помогают справиться с депрессией, тревогой. Аэробная активность влияет на выработку мозгом химических веществ, отвечающих за хорошее самочувствие и настроение.

Высыпайтесь

Серотонин способствует производству гормона мелатонина, контролирующего цикл сна и бодрствования. Он помогает проснуться утром в отличном настроении.

Слушайте музыку

Мелодии могут вызывать волнующие эмоции от ликования до плача. Музыка активирует центр удовольствия головного мозга.

Поддерживайте здоровье кишечника

Здесь вырабатывается большая часть серотонина. Употребление продуктов с пробиотиками, диета с высоким содержанием клетчатки помогают увеличить микробное разнообразие кишечника. Это влияет на уровень гормона.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 естественных способов повышения уровня серотонина
Аватар пользователя Тара Пимоза Тара Пимоза

Самый лучший вариант для меня- принимать естественную аминокислоту для нашего организма триптофан . Очень мне нравится эваларовский триптофан,потому что качество на высоте. Уверена в нём. Благодаря ему чувствуешь себя всегда хорошо, никакой депрессии и апатии. А купить можно в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи