Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как завести друзей во взрослом возрасте

СОДЕРЖАНИЕ

С годами круг близких людей сужается и сложно в него допустить незнакомых лиц. Если в детстве появление новых друзей было нормой жизни, то со временем возникает чувство беспокойства, что вас отвергнут. Многие люди предъявляют к знакомствам повышенные требования. Как завести друзей во взрослом возрасте.

Со временем привычное общение, которое продолжалось годами, начинает ослабевать. Причинами этому могут быть новое место жительства и работа, рождение детей, женитьба. Хорошая дружба оказывает позитивное влияние на здоровье. Она поднимает настроение, поддерживает иммунную систему, уменьшает стресс, снижает риск заболеваний, получения травм.

Взрослым людям сложнее обрести новых друзей, но стоит попробовать. Для этого необходимо поддерживать позитивный настрой, проявлять инициативу. Не задумывайтесь, что вас могут отвергнуть. Сохраняйте открытость для общения с незнакомыми людьми. Не зацикливайтесь на том, что они должны быть с вами одинакового пола и возраста.

Составьте список людей, с которыми вам хотелось бы познакомиться, пообщаться. Попробуйте организовать встречу. Это могут быть совместная прогулка в парке, выезд на природу или просто чашка кофе после работы. Принимайте приглашения других людей, не бойтесь попасть в неловкую ситуацию. Если с вами хотят встретиться, значит, заинтересованы познакомиться с вас получше.

Постоянно расширяйте свой кругозор, старайтесь узнавать что-то новое, ищите приключения. Это поможет найти друзей в неожиданных, интересных местах. Поводом для знакомства нередко становится выход из зоны комфорта, например, занятия скалолазанием.

Чтобы обрести новые связи, используйте соцсети. Это возможность общения людей по интересам, с организацией сначала онлайн-встреч, а потом и личных контактов на совместных семинарах или выездных мероприятиях.

Взрослым можно найти друзей среди соседей или коллег по работе. Заведите разговор на интересующую вас тему, не исключено, что вы столкнетесь с экспертом в этом вопросе, и отношения перейдут на другой уровень. Попробуйте чем-нибудь заняться вместе. Можно сходить на тренировку в зал, посетить концерт или записаться в кружок вышивки.

Отличный способ расширить контакты – волонтерство. Здесь легко найти людей, которые разделяют ваши чувства и мысли и могут стать потенциальными друзьями. Необходимо с новыми знакомыми поддерживать тесные контакты, проявлять интерес к тому, что для них важно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как завести друзей во взрослом возрасте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2022

Похожие статьи