Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезные советы, как избавиться от потрескавшихся губ

Приближается холодное время года, когда возникают проблемы с кожей. Зима – самый жестокий период для губ, которые могут пересохнуть и потрескаться. Этому способствуют сочетание резкого ветра и морозного воздуха снаружи и нагретого внутри. Кроме того, кожа на губах очень тонкая, нежная. Несколько полезных советов помогут ее защитить.

Выберите правильный бальзам для губ

Лучшее средство имеет в основе мазь, содержит глицерин, вазелин. Оно удерживает влагу, заживляет трещины. Еще один важный ингредиент бальзама для губ – солнцезащитный крем. Держитесь подальше от средств, содержащих ментол, эвкалипт и камфору, которые сушат губы. Один тюбик бальзама положите у кровати, используйте перед сном, а второй носите в сумке, чтобы был под рукой.

Оставайтесь увлажненными

Обезвоживание – сопутствующая причина того, что губы начинают сохнуть. Употребление большого количества воды полезно для кожи.

Немедленно обработайте потрескавшиеся губы

Если упустить время, ситуация может обостриться. В трещины попадут бактерии или вирус простого герпеса, и разовьется воспаление.

Не облизывайтесь

Когда кожа сухая, хочется ее увлажнить. На самом деле облизывание губ оказывает противоположное действие. Как только попадает слюна, они высыхают намного быстрее. Ферменты в ней, предназначенные для переваривания пищи, раздражают губы.

Не кусайте, не расчесывайте и не трите

Когда кожа становится шершавой, шелушится, возникает желание избавиться от надоедливого ощущения. Сопротивляйтесь этому порыву, не трогайте губы. Не сдирайте шелушащуюся кожу зубами или пальцами. Появятся трещины и язвы, которые усугубят проблему. Лучше нанесите на губы очень густой бальзам на основе мази.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезные советы, как избавиться от потрескавшихся губ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи