Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пить кофе в жару, чтобы не навредить своему сердцу

СОДЕРЖАНИЕ

При высокой температуре воздуха организм испытывает серьезные изменения. При недостатке влаги происходит обезвоживание, возможен спазм сосудов. В результате замедления кровотока увеличивается нагрузка на сердце. В такой ситуации необходимо серьезно отнестись к употреблению кофе во время жары.

Опасная проблема летних дней – обезвоживание организма. При недостатке жидкости возможны головные боли, потеря сознания. Кофе обладает мочегонным действием, поэтому только усугубляет ситуацию. Кроме того, напиток содержит кофеин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и нагрузку на сосуды. В жару необходимо пить больше жидкости для сохранения водного баланс тела.

Врачи не запрещают употреблять кофе, особенно если человек к этому привык. Чтобы не навредить сердцу, они рекомендуют после каждой чашки напитки выпивать стакан чистой воды.

Огромную опасность для здоровья представляет использование в жару энергетиков. Благодаря избыточному количеству кофеина они создают непомерную нагрузку на сердце, которое и так работает в напряженном режиме.

В летний период появляется много напитков, где кофе сочетается с другими компонентами. Добавление свежевыжатых соков повышает калорийность за счет наличия быстрых углеводов.

Врачи призывают в жаркое время уделять внимание поддержке водного баланса организма. Желательно пить много чистой воды, морсов, компотов на основе натуральных ягод и фруктов без добавления сахара.

Те, кто не может отказаться от употребления кофе, должны следить за своим самочувствием. При появлении дискомфортных ощущений, усиленного сердцебиения, беспокойства и тревожности, необходимо сократить количество чашек или полностью отказаться от напитка.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пить кофе в жару, чтобы не навредить своему сердцу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи