Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 привычек водителя, которые ежедневно наносят вред автомобилю

Владельцы транспорта часто не задумываются о том, что обычные для них действия становятся причиной возникновения серьезных поломок или проблем на дороге. С некоторыми привычками нужно прощаться, ведь они повышают риски возникновения ДТП при выходе из строя систем рулевого управления или тормозов.

Слишком частое использование тормозов

Резкое торможение

Часть автомобилистов любят пользоваться тормозами даже в ситуациях, где можно обойтись без них. При движении вниз по склону рекомендуется использовать пониженную передачу для замедления автомобиля. Постоянно пользоваться тормозами при спуске нерационально и даже опасно –колодки изнашиваются и перегреваются. В экстренных ситуациях при резком торможении они не остановят автомобиль.

Использование ручки переключения коробки передач в качестве подставки под ладонь

Переключатель коробки передач

Многие во время учебы в автошколе сталкивались с тем, что автоинструктор им велел держать руку на рычаге переключения коробки передач. Так у водителей выработалась вредная привычка использовать ручку КПП в качестве подставки под ладонь. Рычаг под давлением руки постоянно контактирует с муфтами. В итоге будет возникать трение и перегрев трансмиссии, что приводит к износу деталей механизма.

Частые попытки резкого ускорения при включенной повышенной передаче

Спидометр

Большинство автомобилей на панели приборов имеют специальный индикатор, указывающий на лучшее время переключения передачи. Он призван помочь неопытному водителю снизить расход топлива. При этом водителю рекомендуется самостоятельно следить за выбором конкретной передачи.

Частые попытки ускориться при включенной высокой передаче приведут к повышенной нагрузке на двигатель и как следствие к его износу. Прежде чем ускориться понизьте передачу,затем поднимите обороты мотора. Этот навык особенно важен при подъеме в гору или перевозке грузов.

Перегруз автомобиля

Перегруз авто

Легковые машины используются не только для перемещения по дорогам, но и для перевозки небольших грузов. При этом нельзя забывать, что независимо от класса авто перегруз недопустим. В руководстве по эксплуатации транспортного средства указана точная информация о допустимой массе груза. Чрезмерная нагрузка может привести к поломке двигателя, тормозов, трансмиссии.

Включение задней передачи до момента полной остановки автомобиля

Задняя передача

Такие манипуляции, равно как и переключение автоматической трансмиссии в положение D до момента полной остановки автомобиля, наносят серьезный вред коробке передач. Это также касается машин с механической КПП. Включение задней передачи до остановки машины приведет к износу шестеренок трансмиссии.

Стоит понимать, что ввиду сложности внутреннего устройства механизмов их преждевременная поломка, приведет к денежным тратам, поэтому не стоит спешить – остановите машину и только после этого включайте нужную передачу.

Быстрый проезд лежачих полицейских и езда по выбоинам

Лежачий полицейский

Езда по плохим дорогам — это главная причина трети поломок. При попадании колес транспортного средства в выбоины страдают не только покрышки и колесные диски, но и элементы подвески, начинает скрипеть пластик в салоне, расшатываются соединения. Ночью или в сильный дождь бывает сложно увидеть яму на дороге, но по возможности объезжайте даже маленькие ямки.

Это же касается и быстрого проезда лежачих полицейских. В этом случае спешка к хорошему не приведет – автомобилист будет вынужден часто заниматься вложением денег в починку элементов подвески и заменой покрышек.

Игнорирование сигнальных значков на приборной панели

Сигнальные значки на приборной панели

Световые индикаторы сообщают не только о необходимости долить жидкость в бачок с омывателем, но и о возникновении технических неисправностей. Ряд подобных сигналов можно игнорировать до момента прибытия к точке следования, но другие индикаторы указывают, что надо немедленно остановиться.

Игнорируя такие сигналы, можно по собственной глупости спровоцировать серьезную поломку. По этой причине важно ознакомиться с руководством по эксплуатации транспортного средства, чтобы понять, о чем сигнализирует каждый значок на панели приборов.

Следует немедленно остановиться и заглушить двигатель, если загорелся сигнал:

  • неисправности двигателя;

  • проблем с тормозами;
  • наличия неисправностей в усилителе руля;
  • падения давления масла или в системе охлаждения мотора.

Езда на непрогретом моторе

Непрогретый автомобиль зимой

Помните, что даже в жару нужно перед началом активной езды и поднятия оборотов мотора дождаться его полного прогрева. Благодаря этому моторное масло доводится до необходимой температуры. Это помогает лучше смазывать все механические детали ДВС (двигателя внутреннего сгорания). В итоге мотор будет служить дольше без поломок.

Неумение работать с педалью сцепления

Педаль сцепления

Владельцам машин с механической трансмиссией не стоит постоянно держать ногу на сцеплении. Отставьте левую ногу вбок после включения передачи. Постоянное, даже минимальное нажатие педали сцепления будет приводить к износу диска сцепления и к его перегреву. Починка этого элемента не покрывается гарантией.

Слишком позднее торможение

Позднее торможение автомобиля

Есть отдельная категория автомобилистов, которые любят тормозить прямо у светофора или вблизи впереди едущего автомобиля. Постоянные резкие остановки будут приводить к перегреву и износу элементов тормозной системы. Правильные действия, а также соблюдение скоростного режима, помогут повысить безопасность езды.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 привычек водителя, которые ежедневно наносят вред автомобилю


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.09.2019

Похожие статьи