Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших способов похудеть после 50 лет без вреда здоровью

Когда организм начинает стареть, человеку уже не нужно столько же энергии, как раньше. Сохранение прежних пищевых привычек, объемов порций приводят к набору веса. Что же нужно сделать, чтобы сбросить вес после 50 лет и не навредить здоровью?

Проконсультируйтесь с врачом

Особенно, если у вас есть хронические заболевания. Перед тем как сесть на диету или начать заниматься спортом, поговорите с врачом о допустимых диетах, нагрузках. При наличии болей в спине или коленях обратитесь к физиотерапевту или остеопату. Специалист поможет составить комплекс упражнений, подходящий именно для вашей ситуации.

Проверьте эндокринную систему

Тестостерон и эстроген – одни из самых важных гормонов для потери и сохранения веса. Они отвечают за уровень глюкозы в крови, помогают снизить вес, уменьшить образование жира в области живота. Проверка щитовидной железы и надпочечников поможет вовремя начать лечение, вернуть телу гормональный баланс. Если эндокринная система будет в норме, то даже похудеть при климаксе не составит труда.

Поставьте реалистичную цель

Обратите внимание на свое самочувствие: легко ли вам дается диета и спорт. Следите за частотой пульса, давлением. В первую очередь стремитесь изменить образ жизни. Похудение после 45 благоприятно скажется на здоровье, если не торопиться увидеть заветные цифры на весах.

Воспользуйтесь услугами диетолога

Обсудите со специалистом ваши цели, желания, возможности относительно изменения образа жизни. Он подскажет, какая именно диета принесет наилучший результат, как справиться со стрессом во время похудения, избежать дефицита питательных веществ в организме.

Выберите упражнения, безопасные для суставов

Наилучшим вариантом для пожилых людей будут занятия в бассейне. Плаванье не дает чрезмерную нагрузку на суставы. Если у вас нет возможности посещать бассейн, выбирайте ходьбу, йогу, танцы. Существуют специально разработанные программы тренировок для людей в возрасте.

Измените питание

Чтобы похудеть, вы должны употреблять меньше калорий: исключите нездоровую пищу из вашего рациона, замените ее большим количеством фруктов, овощей, цельных злаков, постных белков. При сбалансированном меню в 50 лет женщине и мужчине должно поступать достаточное количество питательных веществ, чтобы сохранять бодрость тела и ума.

Измените отношение к питанию

Модные диеты лишают организм жиров, сложных углеводов, белков, витаминов, необходимых для хорошего самочувствия. Если вы хотите добиться потери веса, не разрушив свое здоровье, употребляйте больше полезных продуктов, контролируйте размер порций. Ешьте осознанно, когда голодны, выходите из-за стола до того, как почувствуете тяжесть в животе.

Контролируйте стресс

Его результатом становятся неправильное питание, «заедание» проблем, отсутствие времени на спорт и желания им заниматься. Найдите самые стрессовые моменты в вашей жизни и подумайте, как их облегчить. Выбирайтесь на пешие прогулки после тяжелого дня.

Высыпайтесь

Обратите внимание не только на количество сна, но на время, в которое вы отправляетесь в постель. Человеку необходимо спать в ночью, чтобы организм вырабатывал нужные гормоны. Они влияют на иммунитет, артериальное давление, регулируют аппетит.

Заботьтесь о себе

Это снизит стресс, ускорит процесс похудения. Занятие любимым хобби, медитация, сеансы массажа, просто небольшой отдых во время загруженного дня. Спросите себя, что вам очень хочется сделать, что принесло бы вам наибольшую радость, и попытайтесь сделать это прямо сейчас.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших способов похудеть после 50 лет без вреда здоровью
Аватар пользователя Аноним 914 Аноним 914

Да с годами вес в норме удерживать очень непростое. Я после 50 вообще не могла похудеть, причем аппетит такой стал, есть постоянно хотелось. Так я стала ледис формула Менопауза усиленная формула принимать, в составе витамины (С, В, Е), микроэлементы, например, селен. Он способствует сжиганию жировых отложений, при этом сохраняет мышечную массу. Экстракты растений, нормализуют гормональный фон, повышают выработку коллагена, тем самым уменьшаются морщины. Сейчас вернулась в свой вес, даже легче стало.

Аватар пользователя Оксана Туманова Оксана Туманова

Как диетолог могу сказать, что в таком возрасте прежде всего важно нормализовать гормональный фон....именно из-за него вес скачет. Можно принимать не згт, а те же самые эваларовские фитоэстрогены, например. Качество проверенное, к тому же не имеют побочных эффектов с ними можно легко избегать неприятной симптоматики и в том числе как раз-таки набора лишнего веса.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи