Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как уберечь деньги от мошенников

Люди все чаще обращаются в полицию с заявлением, что их обокрали. Нередко мошенники действуют дистанционно. В зоне риска оказываются не только пенсионеры, но и граждане всех возрастов, начиная с 18 лет. Сотрудники полиции поясняют основные схемы действия злоумышленников и дают советы, как избежать неприятных ситуаций.

Звонок из банка

Это самый частый способ обмана. От имени службы безопасности клиенту сообщают, что с его счета пытаются снять средства. Такая информация приводит человека в стрессовое состояние. У него просят сообщить данные с карты, что он в сильном волнении и делает. В результате все деньги исчезают.

Необходимо помнить, что решение вопросов по средствам на счетах находится в компетенции банков. Они сами разбираются в ситуации без привлечения клиентов. Звонки банковских работников могут быть только с предложениями кредитов.

Предоплата при онлайн-покупке

Многие люди приобретают товары через интернет. Мошенники создают копии популярных сайтов, например «Юлы» или «Авито», при этом продают только одну вещь. Они просят внести предоплату, а после ее получения отключают телефон и убирают объявление. В таком случае нужно быть внимательными, проверять контакты, адрес сайта, он может иметь отличия от оригинала.

Помощь родственникам

Такую схему чаще используют для обмана пожилых людей. Им звонят и сообщают, что близкий родственник попал в беду. Чтобы его выручить, нужно срочно перевести деньги. Человек начинает волноваться. Вместо того, чтобы перезвонить родственнику, о котором идет речь, и выяснить, что произошло, он делает перевод.

Помощь в получении кредита

Мошенники создают сайты, через которые можно оформить займ. В специальный бланк заявки необходимо внести персональные данные. Потом они звонят человеку и просят предварительно оплатить консультации юриста, доставку документов курьером или сделать перевод средств за страховку. После получения денег злоумышленники исчезают.

Как не стать жертвой

Важно помнить, что мошенники специально создают стрессовую ситуацию, требующую немедленного действия. В любом случае необходимо сохранять бдительность. Не нужно принимать решение самостоятельно. Прежде чем это сделать, следует проверить информацию, посоветоваться с родственниками или друзьями.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как уберечь деньги от мошенников


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2020

Похожие статьи