Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как происходит лечение коронавируса

Инфекция, вышедшая из Китая и разлетевшаяся по всему миру, пугает врачей и обычных людей не только скоростью распространения. У ученых не получается найти к ней подход. Ни вакцина против коронавируса, ни действенное лекарство до сих пор не разработаны, что затрудняет лечение. Радует одно – выздоравливающие люди есть и их много.

Почему нет лекарства от коронавируса

Работа вирусолога

Специфической терапии, которая дает абсолютный результат, не существует ни для одного возбудителя ОРВИ. Это связано со структурой вирусов: они очень маленькие, имеют тонкую оболочку, под которой содержатся активные молекулы; все микроорганизмы этой группы обладают разным строением. Чтобы создать лекарство под каждый штамм, нужно много времени и большой бюджет.

Другая сложность в том, что вирус быстро проникает в здоровую клетку, встраивается в нее и начинает активно размножаться. Уничтожить его и не задеть «своих», не навредить организму, почти нереально. Это создает дополнительную трудность при разработке лекарственных средств. Новый же штамм коронавируса мутировал недавно, у ученых не было достаточного количества времени и возможностей, чтобы сделать вакцину или препарат для активной терапии.

Соблюдение карантина

Полная изоляция – главная рекомендация всем, кто спрашивает, как лечиться от коронавируса. Она обязательна по 2 причинам: во-первых, это снижает риск уже болеющего человека подхватить новую порцию возбудителей инфекции. Во-вторых, это уменьшает вероятность того, что заразится кто-то рядом.

Особенно опасной ситуация становится для пожилых людей, имеющих плохой иммунитет и массу хронических заболеваний, усугубляющих течение любого ОРВИ.

Врачи советуют даже при ранних симптомах вирусной инфекции остаться дома до полного выздоровления. От членов семьи желательно «отгородиться» – перебраться в свободную комнату, не допускать близких контактов, держать дистанцию больше 1 м. Предметы личной гигиены, посуду больного нельзя использовать больше никому. Если возникают признаки поражения органов дыхательной системы, следует вызвать врача.

По мере улучшения состояния заболевшие коронавирусом могут каждый день выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Это полезно для иммунитета, состояния легких. Только гулять нужно там, где нет других людей или они находятся далеко.

Интенсивная терапия

Лечение при коронавирусе

При слабых симптомах инфекции больной лечится дома. Если состояние ухудшается, его забирают в стационар. Там врачи следят за динамикой и ставят капельницы. Когда возникают признаки пневмонии, больного переводят в реанимационное отделение. Здесь проводят комплексную интенсивную терапию: купируют симптомы вирусной инфекции, следят за работой внутренних органов. Их отказ становится причиной смерти.

Внутривенные вливания

При сниженном давлении и учащенном пульсе нарушается снабжение тканей кровью, кислородом и полезными веществами. Чтобы наладить этот процесс, необходимый для борьбы с болезнью, пациенту ставят капельницы с растворами электролитов. Это снижает риск отказа внутренних органов, но не влияет на вирус.

Ингаляции

Когда инфекция спускается в нижние дыхательные пути, доставить лекарства туда реально только в виде аэрозолей с очень мелкими каплями. Для этого делают ингаляции небулайзером. Через него вводят вещества, которые купируют воспаление, расширяют бронхи, выводят слизь.

Как лечиться дома от коронавируса с помощью ингалятора, расскажет врач. Самостоятельно это делать запрещено.

Поддержание сатурации

Если у пациента возникают одышка, посинение губ, хрипы в груди, врач будет подозревать дыхательную недостаточность из-за сильного поражения тканей легких. В такой ситуации нужно усилить подачу кислорода – это делают через маску или трубки, которые ставят в носовые ходы. При тяжелом поражении, когда развивается коронавирусная пневмония, не обойтись без искусственной вентиляции легких.

Антибиотики

Эта группа препаратов нужна только для борьбы с микробами, бактериями, реже – грибками. Всем, кто спрашивает, как лечиться антибиотиком от коронавируса, какое средство выбрать, врачи советуют забыть об этом. Есть риски только усугубить ситуацию и заставить возбудителя болезни мутировать. Антибиотик широкого спектра действия врач назначает при присоединении бактериальной инфекции – так случается на фоне развивающейся пневмонии.

Нормализация работы органов

Если внутренние системы начинают отказывать, потому что к ним плохо поступают кровь и кислород, пациенту нужна реанимация. Ему внутривенно вводят лекарства, которые улучшают работу сердца. Часто это группа препаратов, которые сужают сосуды – они нужны, чтобы повысить давление.

Почему так важен иммунитет больного

Полезно для иммунитета

Главное и лучшее лекарство от коронавируса – собственные защитные силы человека. Большинство тех, кто выздоровел после заражения, не получали какую-то сложную терапию: они боролись с симптомами и придерживались базовых правил поведения при ОРВИ. Секрет заключался только в их иммунитете.

Главную борьбу с вирусом при отсутствии лекарств ведут лимфоциты – белые клетки крови. Важно, чтобы они быстро дошли до зараженного участка (вместе с кислородом): тогда удастся атаковать «чужака» и не дать ему размножиться. По мнению ученых, новый коронавирус не так опасен, как восточный SARS, и собственный иммунитет способен с ним бороться.

Людям со слабыми защитными силами важно не только принимать препараты, которые повышают сопротивляемость к инфекциям. Необходимо справиться и с хроническими болезнями. При диабете – контролировать уровень сахара, при гипертонии – стабилизировать давление. Если в организме есть воспаление, его требуется купировать, потому что это дополнительный источник опасности.

Прогноз

Смертность от нового коронавируса у пожилых (старше 70 лет) колеблется в пределах 20-30%, а у лиц младше 18 не превышает 0,2%. Люди преклонного возраста имеют много сопутствующих болезней, для них опасен и классический грипп, и простуда. При нормальном иммунитете выздоровление наступает за 7-10 дней. Если возникают осложнения, цифры увеличиваются.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как происходит лечение коронавируса
Аватар пользователя Аноним 079 Аноним 079

Правдивое и полезное видео

Аватар пользователя Arya Arya

Полезная статья, спасибо… Даа, иммунитет нам очень важен, особенно сейчас, когда все ограничения ослабли. Я еще не переболела коронавирусом, просто как узнала, что пандемия началась, всесторонне укреплять себя начала, потому что важнее иммунитета ничего нет. Моя подруга, врач, посоветовала эваларовскую тройную омегу-3 принимать, у нее высокая дозировка, да и принимать очень удобно, по капсуле в день, еще поменяла питание (+фрукты, овощи, - жирное и сладкое), ну и закаливание включила. С тех пор не только корона обходит стороной, но и обычная простуда))



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи