Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 лучших растений для английского сада

Немногие садовые стили столь же романтичны и гостеприимны, как английский сад на даче. Чтобы создать этот образ, вам нужно будет выбирать растения, которые растут друг через друга и вокруг друг друга, как будто они росли вместе годами. Несмотря на то, что общий эффект - это непринужденность, английские сады для коттеджей требуют тщательного редактирования, если вы не хотите, чтобы в итоге получился хаос. Вот несколько лучших растений для создания образа английского сада.

Колокольчик персиколистный

Есть несколько замечательных колокольчиков, которые украсят ваш сад. Колокольчик с персиковыми листьями (Campanula persicifolia) цветет большую часть лета. Его длинные стебли и обилие бутонов делают его отличным срезанным цветком, а также желанным садовым растением. В отличие от некоторых видов колокольчиков, колокольчик персиковый не самосевается до такой степени, что становится помехой, но следует ожидать, что он будет появляться в разных местах каждый последующий год. На них приятно смотреть.

Кустовые гвоздики

Кустовые гвоздики (Dianthus x allwoodii) имеют цветы с пряным ароматом и бахромчатые лепестки, столь типичные для видов Dianthus. Гвоздики - невысокие цветы, поэтому располагайте их ближе к передней части бордюра вашего сада. Вы будете больше наслаждаться их ароматом, если посадите их там, где будете соприкасаться с ними. Каждый год появляются новые сорта, часто в нетрадиционных цветах, отличных от розового. Они очень устойчивы к засухе и, благодаря своему аромату, обычно не беспокоят животных. Однако бабочки любят их.

Дельфиниум

Дельфиниумы могут быть темпераментными растениями, но они стоят дополнительных усилий. Хотя они могут переносить довольно холодные зимы, сильная жара и недостаток влаги летом могут сделать их недолговечными. Эти стандарты для дачного сада позволяют использовать защищенное место в вашем саду, чтобы высокие цветочные колоски не были сбиты ветром или дождем. Мертвая голова срезанные цветочные стебли опускают до уровня земли для повторного цветения. Дельфиниумы будут хорошо цвести до осени и выдержат легкие заморозки.

Выносливая герань

Выносливая герань, а не ярко-красная пеларгония, продаваемая как зональная герань, - это невысокие, курганные растения, которые располагаются у основания более высоких растений и с очаровательной легкостью переплетаются. Традиционная выносливая герань зацвела один раз, хотя цветение могло продолжаться несколько недель. Если к середине лета ваши растения начнут выглядеть немного потрепанными, просто срежьте их, и через пару недель появятся новые побеги и цветы.

Мальва

Есть несколько комнатных цветов, которые так же восхитительно очаровательны, как мальва (Alcea rosea). Многие садоводы выращивают их из-за своих детских воспоминаний о гигантских растениях, которые могли легко достигать высоты 1,5 м и более, делая их вертикальными акцентами в любой части вашего сада. Из них также получаются отличные ширмы, если вы пытаетесь замаскировать раздражение глаз у себя во дворе, например, кондиционер или компостную кучу. Вы можете выбрать как старомодные одиночные цветы, так и пышные махровые. Отведите мальве место с хорошим притоком воздуха. Если они долго остаются влажными, на них может развиться ржавчинный грибок.

Японская анемона

По великолепию в конце сезона ничто не сравнится с японскими анемонами. Их колышущаяся воздушная природа идеально подходит для дачных садов. Японским анемонам нужна влажная, но хорошо дренируемая почва. Растения могут достигать 4 футов в высоту и, возможно, нуждаются в некоторой обрезке, особенно двухцветковые сорта. «Онорин Жобер», семейная реликвия с белыми цветами, в последнее время привлекает много внимания, но японские анемоны также бывают розовых, фиолетовых и насыщенных оттенков красного дерева.

Манжетка

Манжетка (Alchemilla mollis) является неотъемлемой частью большинства коттеджных садов. Ищите их, растущих вдоль дорожек и скрывающих нижние стебли роз. Чашевидные листья покрыты слоем воскового пуха, который задерживает капли воды и раскатывает их по поверхности. Нежные веточки шартрезных цветов идеально дополняют насыщенно-зеленую листву. Это очень неприхотливые в уходе растения. Они выглядят лучше, если вы удалите цветоносы после цветения и просто позволите причудливым листьям занять центральное место.

Лаванда

Английские сады славятся своими лавандовыми растениями, такими как пользующаяся большим спросом "Манстед" с ее пурпурно-синими цветами и насыщенно-фиолетовыми цветами "Хидкот". Эти сорта хорошо подходят для туманного, умеренного климата Англии. Если вы живете в условиях, отличных от умеренных, наберитесь мужества. Вам еще нужно вырастить лаванду. Просто имейте в виду, что от слишком большого количества воды погибает больше растений лаванды, чем от слишком малого. Дайте им хорошо дренируемую почву.

Пион

Хотя у пионов короткий период цветения, они такие потрясающие и ароматные, когда цветут, ничто другое в саду не имеет значения. Листва может хорошо выглядеть до конца сезона, особенно когда листья краснеют осенью, но остерегайтесь ботритиса, или серой плесени, во влажных условиях. Пионы могут жить десятилетиями, если они счастливы в своем окружении.

Флоксы

Садовые флоксы (флоксы метельчатые) - настоящие звезды в жару позднего лета. Их цветочные гроздья могут сохраняться более месяца. Старые сорта флоксов были подвержены мучнистой росе, но, к счастью, они вывели новые виды, которые остаются красивыми независимо от того, насколько влажным становится ваше лето. Мотылек колибри - опылитель флоксов, поэтому ожидайте посетителей.

Примула

Вы не найдете ничего более британского, чем примула, цветущая в начале сезона и обладающая одними из самых ярких весенних цветов. Примулы относятся к лесным растениям и с удовольствием натурализуются под деревьями, но подойдет любое слегка затененное место. Английская примула (Primula vulgaris) может давать несколько цветков на стебле и поставляется в широком выборе цветов.

Розы

Трудно представить английский сад без роз. Вьющиеся розы, у которых есть беседка или арка, по которой можно перелезть, определенно придадут коттеджу садовый шарм. Кустарниковые розы могут выполнять двойную функцию в качестве опоры для раскидистых растений и нежных лиан, таких как клематис. Обязательно ознакомьтесь с некоторыми современными английскими розами, которые отличаются устойчивостью к болезням и божественным ароматом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 лучших растений для английского сада


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.05.2023

Похожие статьи