Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 признаков дефицита витамина D в вашем организме

Нехватка витаминов группы Д (кальциферолов) может спровоцировать повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабет, когнитивные нарушения, астму, рак. Вещество вырабатывается клетками кожи под действием солнечных лучей и попадает в организм из пищи. Точно определить количество витамина можно только с помощью анализа крови. Есть несколько способов, позволяющих заподозрить нехватку элемента.

Боль в костях и спине, остеопороз

Остеопороз на фоне дефицита витамина Д

Частые поясничные боли, ощущение напряжения в суставах может быть обусловлено низким уровнем кальциферолов. Это биологически активное вещество поддерживает здоровье опорно-двигательной системы, улучшает всасывание кальция. При нехватке элементов кости плохо минерализуются, что приводит к их мягкости и деформациям скелета.

Потеря кальция у пожилых людей происходит интенсивнее, чем в молодом возрасте. Для лучшего усвоения минерала нужен витамин D. Остеопороз у пожилых людей, особенно у женщин в постменопаузе, связан с риском получения частых переломов. Хроническая боль в пояснице и ногах, суставах может свидетельствовать о нехватке биологически активного вещества. При возникновении проблем с костями пожилым людям рекомендован прием добавок для защиты от переломов и болей.

Мышечные боли

Недостаток витамина Д – одна из причин болезненных ощущений в мышцах. Нервные клетки, которые отвечают за чувствительность к боли, содержат рецепторы этого вещества. Если его не хватает, у взрослых наблюдаются судороги, жжение, покалывание в конечностях. Дети в период интенсивного роста могут испытывать сильные мышечные боли. Прием повышенных доз биологически активного вещества поможет снизить чувствительность и значительно уменьшить страдания.

Долго заживающие раны

Нехватка витамина D в организме замедляет заживление ран после травм, операций, инфекций. Вещество увеличивает производство соединений, которые отвечают за формирование новых клеток кожи. Элемент помогает противостоять воспалению, предупреждает инфицирование раны.

Частые болезни, ослабление иммунитета

Заболевания, к которым приводит дефицит витамина D

Если вы стали чаще болеть простудными, вирусными заболеваниями, гриппом, то причиной этого может выступать дефицит витамина D. Вещество играет большую роль в обеспечении нормальной работы иммунной системы. Исследования показали связь между нехваткой витамина и частыми инфекциями дыхательных путей – бронхитами, пневмонией.

Выпадение волос

Чрезмерную потерю волос обычно списывают на стресс, который является общей причиной облысения. Серьезное уменьшение волосяного покрова может быть результатом низкого уровня питательных веществ в организме или заболевания. Алопеция тесно связана с рахитом, который вызывает размягчение костей у детей при остром дефиците витаминов группы Д и кальция. Чем ниже уровень этих элементов в крови, тем больше волос выпадает.

Депрессия и утомляемость

Причины депрессии и как ее избежать

Подавленное настроение тоже может являться следствием нехватки витамина. У человека снижается активность, теряется интерес к жизни. Низкий уровень элемента может вызвать хроническую усталость, головные боли, ухудшение работоспособности. Увеличивается потребность в дневном сне.

Дефицит вещества в пожилом возрасте может спровоцировать депрессию. Если ваше настроение сильно падает осенью и зимой, а с возвращением солнечных дней – вы снова радуетесь жизни, возможно, организму не хватает витамина Д. Этот элемент способствует выработке серотонина и дофамина – «гормонов счастья». При их низком уровне человек не хочет ничем заниматься, ему трудно контролировать эмоции.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 признаков дефицита витамина D в вашем организме
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Ещё очень сильно иммунитет конечно страдает, поэтому важно этот витамин пить на регулярной основе...а чтобы он усваивался хорошо, совмещать с витамином К2. Мне нравится препарат два в одном, эваларовский витамин Д3 2000ме+ К2 в жевательных таблетках. Ещё и удобная форма приёма, плюс высокая дозировка....покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи