Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как повлиять на размер будущей пенсии - порядок начисления

Страховая пенсия состоит из трех частей. Первая – это фиксированная выплата, размер которой определяется постановлением Правительства. Две других – страховая и накопительная – рассчитываются индивидуально. На их размер будущий пенсионер может повлиять самостоятельно.

От чего зависит размер пенсионных выплат

Поскольку расчет пенсии по старости производится для каждого заявителя в индивидуальном порядке, сумма к выплате в итоге у всех разная. Повлиять на величину обеспечения способны несколько факторов:
  1. Размер заработной платы. С заработка гражданина наниматель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР). Чем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов (ПБ) формируется на лицевом счете.
  2. Стаж. Чем продолжительнее период официального трудоустройства, тем больше отчислений работодатель производит в ПФР. Ввиду этого накапливается больше ПБ.
  3. Возраст выхода на заслуженный отдых. В 2019 году мужчины выходят на отдых при достижении 60, а женщины – 55 лет. За каждый отложенный год выхода на отдых, к фиксированной выплате (ФВ) и страховой части применяется повышающий коэффициент. Чем продолжительнее срок, тем выше доплата.
  4. Выбор пенсионного обеспечения. При формировании накопительной пенсии гражданину начисляется меньшее число ПБ по сравнению, если бы он выбрал только страховую. Кроме этого, человек вправе формировать добровольную накопительную пенсию, отчисляя определенную сумму на счет в государственном или негосударственном пенсионном фонде. Делать это можно самостоятельно или через работодателя.


Расчет стажа

Количество ИПК и ограничения по баллам

Индивидуальный пенсионный коэффициент – это количество ПБ, которые будущий пенсионер зарабатывает за всю свою трудовую деятельность. Понятие введено с 2015 года при проведении пенсионной реформы. До этого все накопленные на лицевом счете пересчитали в ПБ по специальной формуле. Порядок начисления пенсии изменился, начиная с 2015 года. Все страховые взносы автоматически преобразуются в ПБ. Законом определено максимальное значение для каждого года:
  • 2018 – 8,7
  • 2019 – 9,13.
Человек ведет подсчеты на калькуляторе

Страховые периоды для стажа

Повлиять на размер будущих выплат может время, на протяжении которого наниматель производил отчисления из заработка гражданина. Этот период называется страховым стажем. Чем он продолжительнее, тем выше будут пенсионные начисления. Обратите внимание, что в страховой стаж засчитываются и так называемые «нестраховые периоды». Это время, когда человек не работал ввиду социального статуса. За каждый полный год начисляется определенное количество ПБ, которые плюсуются к общему числу:
Период Количество ПБ

Уход за престарелым старше 80 лет, ребенком-инвалидом или лицом, которому присвоена 1 группа инвалидности

1,8
Служба в качестве солдата-срочника 1,8
Уход за ребенком от рождения до 1,5 лет (не более 6 лет совокупно)
  • за первого – 1,8;
  • второго – 3,6;
  • третьего – 5,4
Пребывание под стражей при последующей реабилитации 1,8
Нахождение с супругом – работником дипмиссии за границей (не более 5 лет) 1,8
Переезд с супругом-военнослужащим в другую местность, если трудоустроиться там не предоставляется возможным не более 5 лет) 1,8

Как увеличить свою будущую пенсию

Средняя пенсия в России невелика, но существует несколько способов повлиять на увеличение собственного будущего обеспечения. Выбрать можно один или сразу несколько:
  1. Наличие официального трудоустройства. Только так работодатель вправе перечислять страховые взносы в ПФР, которые потом преобразуются в ПБ.
  2. Высокий размер оплаты труда. Сумма заработка напрямую связана с размеров страховых отчислений. Выше официальная зарплата – больше количество заработанных ПБ.
  3. Инвестирование материнского капитала. Одним из способов получить дополнительный доход в старости – направление материнского капитала либо его части на формирование накопительной пенсии.
  4. Дополнительные добровольные страховые взносы в НПФ. Повлиять на размер дохода в преклонном возрасте можно путем размещения денежных средств на счете в негосударственном пенсионном фонде. Сумма взносов и их размер определяются, исходя из выбранной программы. Деньги не просто аккумулируются на персональном счете – они работают, ежегодно принося будущему пенсионеру дополнительный доход.
Пенсионное удостоверение и деньги
  1. Отложить выход на пенсию. Чем позже человек перестает работать после получения права на назначение страховой пенсии, тем выше повышающий коэффициент.
  2. Работа после выхода на пенсию. Выйдя на заслуженный отдых, пенсионер может продолжать трудиться. Помимо обеспечения он получает заработную плату, имея дополнительный доход.
  3. Работа в районах с повышающим коэффициентом. Трудоустройство в регионах со сложными климатическими условиями имеет несколько плюсов. Во-первых гражданин может претендовать на досрочный выход на заслуженный отдых. Во-вторых, к обеспечению и другим соцвыплатам применяется повышающий (районный) коэффициент. Размер его варьируется от 1,1 до 2.
  4. Размещение денег под процент в банке. Открыв вклад, можно получать ежемесячно дополнительный доход. Для пенсионеров финансовые учреждения часто предлагают выгодные условия по депозитам – повышенный процент, минимальный первоначальный взнос.

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как повлиять на размер будущей пенсии - порядок начисления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2019

Похожие статьи