Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как отказаться от невыгодной аренды

Власти страны разработали пакет изменений в законодательные и нормативные акты России, которые регламентируют взаимоотношения арендаторов и арендодателей в эпоху «посткоронавируса». Принятый «Закон о неотложных мерах по развитию экономики» предусматривает возможность для арендаторов в одностороннем порядке разрывать договорные соглашения с арендодателем без судебных инстанций.

Условия отказа от арендного договора

Преимущественное право со стороны арендатора вступает в силу при соблюдении таких требований:

  • Договор между сторонами был заключен до объявления эпидемии коронавирусной инфекции.
  • Бизнес арендатора относится к отрасли, которая распоряжением Правительства РФ отнесена в число наиболее пострадавших от последствий COVID-19.
  • Прекратить действие договора в одностороннем порядке арендатор может только до 1 октября 2020 года.

Порядок реализации права арендатора на отказ

  • Арендатор направляет арендодателю письменную просьбу (предложение) снизить стоимость аренды помещения или нежилого здания на период до 12 месяцев.
  • Закон предоставляет 14 календарных дней, чтобы провести переговоры и прийти к соглашению, которое устраивает обе стороны.
  • В случае, если арендатор не получит согласие в течение 2 недель с момента обращения, он имеет право в одностороннем порядке разорвать договор найма недвижимости.

Компенсация потерь при досрочном прекращении аренды

Закон определяет, как и кто возмещает убытки, которые несет владелец недвижимости от разрыва договора аренды ранее срока. Арендатор не платит за последствия досрочного расторжения:

  • Штрафные санкции за односторонний отказ от арендного договора.
  • Упущенную выгоду (недополученную прибыль).
  • Потери по замещающей сделке (это расходы владельца недвижимости, которые возникают при поиске и заключении нового договора с иным арендатором на это же помещение или здание).

Арендодатель оставляет себе «гарантийный платеж» – средства, которые были получены ранее в обеспечение выполнения договора.

Другие виды убытков и расходов, которые не относятся к вышеуказанным, погашаются сторонами в соответствии с условиями, которые были прописаны в арендном договоре. Например, если в нем предусмотрена сумма на возмещение затрат, которые понес арендатор на капитальный или текущий ремонт помещения, то при расторжении ранее срока владелец этого помещения обязан выплатить всю сумму. Иначе вопрос решается в судебном порядке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как отказаться от невыгодной аренды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2020

Похожие статьи