Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Абиссинская кошка - описание и стандарт породы, характер и особенности поведения, уход в домашних условиях

Этот вид милых, элегантных представителей семейства кошачьих существует давно, но до сих пор популярен среди любителей домашних животных. Абиссинская кошка уже с первого взгляда привлекает внимание горделивой осанкой, шелковистой шерстью с необычным окрасом «тикинг». Активный котенок абиссинец завоевывает сердца, взрослых, маленьких детей, потому что не требует много времени на уход и полностью отдает свою любовь, ласку хозяевам.

История появления абиссинской кошки

То, что абиссинский кот похож на изображенных на египетских иероглифах священных животных, заметно невооруженным глазом. Хотя на стенах пирамид фараоны просили рисовать животное большего размера, преимущественно темных цветов. Абиссинская кошка имеет средние размеры, длинные лапы, среди оттенков шерсти преобладает тройной тикинг. История о том, как этот удивительный котенок стал домашним питомцем, окутана легендами, мифами.

По преданию, животное привезли английские солдаты из Эфиопии. Словосочетание abyssinian cat пошло со времен абиссинской войны в середине 19 века. Повсеместно разводить активных питомцев начали с первых трех десятилетий 20-го века в США. Особенно она понравилась американцам из-за блеска в глазах миндалевидной формы. На сегодняшний день все научные труды, как правило, разделяются на два вида: доказывающие происхождение аборигенных кошек из Египта, других цивилизаций Африки либо из Индии, Дальнего Востока.

Отличительные черты американской и европейской породы

Европейский вид был выведен намного раньше. Древняя африканская порода имеет более мощный, тяжелый скелет, голову округлую, а не вытянутую. Абиссинская кошка американского типа весит меньше, ее ушки расставлены шире, кажутся немного больше относительно маленького черепа. В окрасе традиционной для Штатов кошки меньше дымки, цвета четче, ярче. В остальном, особенно, что касается темперамента, эти два подвида одинаковы.

Внешность абиссинки

Эта порода смело может претендовать на звание короля короткошерстных представителей своего семейства. Он излучает грациозность, изысканность, самодостаточность и сосредоточенность. Могут быть разные варианты узоров окраса животного. Тикинг – необычный рисунок, характеризующийся тем, что каждый отдельный волосок окрашен 2-3 полосками разных цветов: белый, рыжий и черный. Насыщенность зависит от подвида или географии породы. Кошка имеет средний размер, стройная, но крепкая. Основные признаки:

  • клиновидный череп, большие уши придают настороженный вид;
  • внимательные глаза расположены под углом относительно носа;
  • вес кошки 2,5-3,5 кг, кота на 1-1,5 кг больше;
  • необычный окрас шерсти.

Абиссинская кошка

Стандарты породы

Совершенство в простоте – это выражение приходит на ум от одного взгляда на идеальную, согласно всем международным стандартам, абиссинку. Все критерии зависят исключительно от природных данных. Среди серьезных отклонений от стандарта выделяют неправильную форму головы, цвет подушечек, расцветку лап, серый отлив шерсти, светлый подшерсток у кошек с голубым окрасом. Если количество пальцев меньше или больше 5 на передних и 4 на задних лапах – к соревнованиям и выставкам такие коты не допускаются.

Согласно нормам, абиссинец имеет клиновидную голову со смягченной закругленной поверхностью. Все линии профиля плавно перетекают из одной в другую. От носика ко лбу образуется нерезкий подъем. Лоб средний, уши расставлены широко. Голова постепенно переходит в шею, без резких изгибов. Остальные признаки:

  • Мордочка округлая, без слишком острых или тупых сторон; подбородок нормальный, без выступов или вдавливаний; взрослая особь может иметь щечки.
  • Ушки большие, острые, расширяющиеся к основанию.
  • Глаза миндалевидные, выразительные, большого размера и с блеском. Шерсть вокруг глаз светлая, а по контуру есть темные линии.
  • Среднее по длине мускулистое тело хорошо развито. В основном абиссины бывают легкими и стройными, при оценке на выставках жюри больше обращает внимание на правильность пропорций, гармонию.
  • Стройные, крепкие лапы имеют среднюю длину; подушечки овальной формы, мягкие, маленькие.
  • Длинный хвост постепенно сужается от основания до края.
  • Шерсть мягкая и гладкая. Шерстинки короткие, но вмещают минимум 2-3 разные полосы тикинга.

Шерстяной покров

Абиссинская кошка знаменита на весь мир благодаря своему оригинальному окрасу. Необычное в ней то, что каждый волосок разделен на зоны по оттенкам: от светлого к темному. Если погладите абиссинку против шерсти, увидите, что у корней волосы практически полностью белые. Кошки имеют равномерно распределенную окраску по всему телу, без полос или пятен, но они разноцветные.

Окрасы породы

Согласно стандарту для Европы и США, животные бывают 4 официальных окрасов. Отклонения по цветам от этих четырех уже не признаются на соревнованиях. Среди расцветок выделяют: дикий (рудди), голубой, фавн, соррель. Кроме них в Европе признают два дополнительных цвета. Подробно о каждом:

  1. Дикий окрас ruddy. Темно-коричневый (жженая сиена) цвет, похожий на камуфляж диких кошек – традиционное «облачение» для абиссинок. На кончиках шерсть черная, подшерсток оранжевый. Живот и нижние части конечностей не должны конфликтовать по цвету с остальным окрасом.
  2. Sorrel – красный окрас, светлее, чем дикий. Оттенки могут быть от каштанового до светло-абрикосового. Подшерсток красный, цвет живота и лап такой же, как на верхних частях тела. Носик бледно-розовый, подушечки розовые.
  3. Фавн или олененок – розово-бежевый окрас с тикингом черный шоколад или какао. Животное имеет насыщенно розовый или коралловый носик, розовые подушечки. Окрас выведен всего 30 лет назад.
  4. Голубая окраска. Котик как будто «одет» во фрак – верхняя часть шерсти от макушки до кончика хвоста имеет один равномерный серо-голубой цвет. Живот, грудь, шея светлые, хвост с голубым типпингом, нос – цвета вялой розы.
  5. Серебряный и черепаховый окрасы получились в результате скрещиваний породистых кошек-призеров с таким окрасом и допустимы только для европейцев. Сейчас существует 3 разных вида серебряных отливов: белый (ближе к корням), серый (на середине) и с черными концами. Черепаховый встречается при чередовании частей темно-серого и светло-серого тикинга.

Характер абиссинской кошки

Положительные качества животных можно перечислять бесконечно. Они идеально подходят семьям с детьми, потому что малыши любят активных друзей. Абиссинец может со стойкостью выносить все игры. Даже взрослый манерный кот не преминет поиграть с ребенком, они зависимы от ласки и постоянного внимания. Для характера абиссинцев свойственны такие черты:

  • Высокий интеллект. Эта древняя порода ведет родословную от египетской цивилизации. Она быстро приучается к чистоте, соблюдает правила, слушается хозяев. Животное способно различать оттенки настроения, знает, когда стоит притихнуть и уйти, а когда попросить лакомство. Абиссинка сообразительна, имеет чувство собственного достоинства.
  • Активность. Абиссинец любит поиграть, но знает чувство меры; адекватен, не выпускает зубы и когти.
  • Верность. Животное хорошо уживается со всеми обитателями, включая собак и других котов. Абиссинка встречает хозяина с работы, не любит оставаться одна.
  • Элегантность. Королевское достоинство и осанка абиссинцев создает впечатление величия и изысканности, грации в каждом движении.

Будущий владелец абиссинской кошки получит не только спокойного, но и энергичного, преданного друга. У этой породы крайне мало недостатков, которые уже зависят от воспитания котенка. Умственные способности дружелюбных абиссинок позволяют без труда обучить их простейшим командам. Властное поведение питомцев заставит посомневаться, кто истинный владелец квартиры.

Абиссинская порода кошки

Особенности поведения и пристрастия

Котенок не требует ничего сверхъестественного в уходе и содержании. Главное – обеспечьте ему постоянное внимание и ласку. Он не переносит одиночества. Для активных питомцев обязательно нужно свободное пространство, чтобы была возможность расходовать бескрайнюю энергию. В тоже время они спокойны, ласковы, поэтому обязательно подготовьте место для отдыха в периоды затишья.

Для такой кошки очень важна ласка и забота, в ответ на нее она полностью отдается своему хозяину. Грациозная абиссинка сойдет за приятного собеседника, у нее мелодичный голос, а мяукает она как будто бы осознанно в ответ на ваши замечания. Это не тот вид горделивых кошек, «которые гуляют сами по себе». Чтобы ваш любимец был счастлив, ему надо иметь:

  • постоянного партнера для игр;
  • когтеточку, к которой он быстро приучится;
  • собственное пространство для отдыха – место на диване, любимое кресло, подушка;
  • место для наблюдения за всеми (шкаф, полка);
  • собственные игрушки – мячи, мягкие игрушки.

Содержание и уход

Абиссинская кошка не требует особого ухода, даже в периоды линьки. Стандартный набор для животного включает кошачий туалет, миску с водой и для еды, когтеточку, «спальню», корзину-переноску. Кошка не боится купаний, мыть ее можно в тазике или раковине. Животное генетически предрасположено к простуде: температура воздуха не должна быть ниже 19-23 градусов, иначе питомец будет часто болеть. Позаботьтесь о местах средней высоты возле больших шкафов, чтобы абиссинская кошка могла спрыгивать на небольшое расстояние, иначе повредит лапки.

Как правильно ухаживать за шерстью

Короткая гладкая шерсть при полноценном рационе питания не вызывает проблем и не требует дополнительных процедур. Нужно раз в неделю причесывать любимицу. Для этого нужно приобрести резиновую перчатку-щетку или резиновую расческу с короткими толстыми зубцами. Такой инструмент помогает вычесывать шерсть, что снижает риск ее попадания в желудок и на поверхность мягкой мебели, ковров и одежды, массажирует кожу, стимулируя кровообращение.

Купание и гигиенические процедуры

Абиссинская кошка не отказывается от водных процедур: ее без проблем можно купать со специальным шампунем 1-2 раза в месяц. Нужно регулярно чистить ушные раковины и проверять их на наличие нагноений. Основной уход за этой породой – подстригание когтей с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Выберите подходящий момент, когда животное находится в умиротворенном настроении, слегка надавите на подушечки лапок, чтобы коготки вылезли в полную длину, и обрежьте на 1-2 мм.

Где купить абиссинского котенка в Москве

Самый крупный питомник «Эмануэль» находится в 2 км от МКАД в ЖК «АРТ». Там можно приобрести кошек, котят призеров выставок, победителей соревнований в серебряном, голубом и диком окрасе. Питомник «Amberberry» находится в Москве, располагает широким выбором домашних любимцев. Клуб абиссинок «Astragalus» с удовольствием предложит вам питомца. Найти место, где посмотреть, познакомиться, купить абиссинскую кошку, легко, поскольку они очень популярны среди заводчиков, любителей.

Критерии выбора

Прежде, чем купить котенка абиссинской породы, найдите подходящего заводчика, который дает гарантии на происхождение и здоровье животного. Поднимите и подержите в руках малыша. Прислушайтесь, как дышит котенок, посмотрите на глазки – не слезятся ли, проверьте ушки на чистоту. Осмотрите шерсть: не должно быть залысин, сухости кожи. Проверьте основание хвоста и зону за ушами, нет ли там блох. Посмотрите фотографии родителей кота, изучите документы. Котенка можно забирать только спустя 3 месяца. Проверьте наличие прививок с помощью специалиста.

Сколько стоят абиссинские котята

Будьте готовы, что породистый абиссинец стоит немало. С рук котенка можно взять и за 6 000 руб., но отличное состояние здоровья такого экземпляра, его соответствующий внешний вид никто не гарантирует. Если вы желаете официально владеть породистой кошкой, готовьтесь платить минимум в два, а то и в три раза больше. Так вы получите уверенность в ее идеальном состоянии.

Котята

Цена зависит от участия родителей в выставках, репутации заводчика, окраса. Редкие оттенки шерсти стоят дороже. Большую роль играют: степень соответствия предков всем стандартам, отклонения и дефекты. В Москве купить абиссинца можно по такой цене:

Место

Цена, рублей

Частный заводчик

5 000 – 9 000

Кошачий клуб

10 000 – 15 000

Питомник с призерами

15 000 – 25 000

Рацион питания

Для поддержания здоровья всех систем организма питание животного должно быть разнообразным. Коты особенно нуждаются в своевременном поступлении белка, а для его усвоения нужны сложные углеводы, клетчатка. В таком случае идеальное сочетание – мясные, овощные компоненты, иногда зелень, злаки. В зависимости от заключения врача, добавляйте в рацион те или иные витамины.

Сухие корма

В комплексе с натуральными продуктами давайте своей абиссинке сухой корм. Многие больше любят консервы в желе, но у них есть большой недостаток – порции больше, чем для одного приема пищи. То, что питомец не съел за раз, через пару часов уже не будет свежим продуктом, поэтому давайте больше воды, переходите на сухие виды таких марок:

  • «PronatureHolistic», Индейка с Клюквой – вкусный качественный корм высшего класса;
  • «TotalEqulibrio» – продукт премиум-класса;
  • «Iams» – корм суперпремиум-класса с биодобавками;
  • «Orijen» – насыщенный витаминами, добавками корм;
  • «RoyalCanin» – самый популярный среди владельцев абиссинских кошек;
  • «ArdenGrange» – корм в лучших английских традициях качества.

Натуральные продукты

Чтобы котенок был здоровым, ему нужен полноценный рацион. При качественном питании со всеми необходимыми нутриентами можно предотвратить возможные заболевания, поддерживать или улучшить внешний вид, состояние шерсти, активность. Позаботьтесь, чтобы животное получало все необходимые витамины, микроэлементы. Давайте вместе с кормом натуральные продукты:

  • свежее или отварное нежирное мясо;
  • овощи свежие или отварные;
  • мясо птицы без костей;
  • вареную рыбу без костей;
  • сыр, сметану или кефир;
  • злаки;
  • яичный желток.

Что запрещено включать в рацион

Есть продукты, которые противопоказаны для данной породы. Их необходимо знать, чтобы не допустить проблем со здоровьем. Иногда животные могут выбирать совершенно необычные продукты, например, дыню, хурму или томаты. Это объясняется недостатком некоторых витаминов. Нельзя допускать чрезмерное потребления такой еды, поскольку это плохо для их пищеварения. Не допускайте переедания и не давайте кошкам кусочничать. Строго не рекомендуется давать абиссинкам:

  • сырую речную рыбу;
  • свинину;
  • острые, копченые, соленые, жареные продукты;
  • сладости.

Генетические заболевания и здоровье

Абиссинки могут болеть гингивитом и почечным амилоидозом, которые возникают в результате неправильного питания. Кроме физических заболеваний, у них возможно возникновение и душевных. Психогенная алопеция или депрессия развивается у тех, кому уделяют недостаточно внимания. Не стоит игнорировать первые признаки неполадок в здоровье, отслеживайте состояние питомца по настроению.

Абиссинская порода кошек – фото

Кот

Видео

Отзывы

Карина, 27 лет

Моя абиссиночка очень привередлива в еде. С 5 месяцев даю ей Роял Канин паштет, и кроме него она не ест никакой другой корм. Только индейка. Стараюсь давать отварное филе, овощи – ест через раз. Правда, рыбу мы любим. В остальном кошка бодрая, активная, веселая – лучший друг.

Валентина, 34 года

Я долго выбирала питомник, чтобы взять настоящую абиссинку. В итоге, купила, если верить паспорту, царского потомка – «дочку» Клеопатры II. Что и говорить, наклонности у нее действительно царские. Ничего не поделаешь, сама пожелала, еще и 20 тысяч заплатила. Покупаю продукты дороже, чем себе.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Абиссинская кошка - описание и стандарт породы, характер и особенности поведения, уход в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2018

Похожие статьи