Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Обязательные платежи для пенсионеров в 2019 году

Российские пенсионеры считаются социально незащищенной категорией граждан. Для поддержки уровня жизни Правительство ежегодно индексирует пенсионные выплаты, но одновременно с этим увеличиваются и затраты для населения. В 2019 году появятся новые обязательные платежи, которые отразятся на благосостоянии пенсионеров.

Какие платежи должен делать пенсионер в 2019 году

Жители России обязаны оплачивать коммунальные услуги, начисленные налоги. Пенсионеры не являются исключением. Большую часть своих доходов они тратят на оплату счетов за воду, электроэнергию, газ, отопление. Помимо повышения расценок ЖКХ, их ждет «мусорная реформа», внедрение «умных» счетчиков, переход на цифровое телевидение.

Оплата коммунальных услуг

Обязательные платежи для пенсионеров в 2019 году - это прежде всего оплата коммунальных услуг. Если говорить о многоквартирном доме, то платежи разделены на несколько категорий:

  • содержание помещений: текущий ремонт, управление домом, общее имущество;
  • коммунальные услуги: холодная и горячая вода, электроэнергия, газ, отопление, канализация, вывоз мусора;
  • наем помещения, при условии, что оно находится в собственности государства;
  • капитальный ремонт, если помещение приватизированное.
Для уменьшения начислений за пользование водой, газом и электроэнергией рекомендуется поставить сертифицированные счетчики.

Оплату нужно производить своевременно, не допуская накопления долгов. При выполнении этого условия может быть предоставлена скидка пенсионерам на коммунальные платежи.

Счетчик на воду и деньги

Платежи за капремонт для пенсионеров

Согласно Жилищному кодексу РФ, содержание и ремонт жилья должно производиться за счет средств собственника. Другими словами, бремя платы за капремонт возлагается на жильцов приватизированных квартир. Некоторым категориям неработающих пожилых граждан, проживающим одиноко либо совместно с другими пенсионерами, положены льготы:

  • пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, полностью освобождаются от оплаты взносов за капитальный ремонт;
  • граждане старше 70 лет получают скидку 50%.

Льгота носит заявительный характер, для ее оформления следует обратиться в управляющую компанию.

Льготы и субсидии по коммунальным платежам

Государство старается оказать помощь, назначая льготы на коммунальные платежи пенсионерам. Они делятся на субсидии и компенсации. В соответствии с законодательством, на субсидии могут претендовать пенсионеры, несущие затраты на оплату услуг по ЖКХ, превышающие 22% от семейного бюджета. Региональные власти могут понизить процент.

Субсидия на оплату жилья выражается в натуральной форме, обеспечивая уменьшение платежа. Предоставляется на полгода, затем нужно писать заявление снова.

Компенсация – это денежное возмещение суммы, потраченной пенсионером для оплаты коммунальных услуг. Она назначается только некоторым категориям граждан, утвержденным правительством, и не зависит от получаемого ими дохода.

Полностью освобождаются от оплаты жилья Герои СССР и РФ, Герои Труда.

Право на получение компенсации имеют:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • семьи погибших или инвалидов боевых действий;
  • жители районов, подвергшихся ядерным воздействиям;
  • граждане, получившие инвалидность, исполняя служебный долг;
  • лица, имеющие ограничения по здоровью.
Порядок предоставления субсидий и пакет документов

Какие налоги обязаны платить пенсионеры

Законодательством предусмотрены некоторые послабления для пенсионеров в Налоговом кодексе. Льготы предоставляются федеральными или региональными органами. Для российских граждан, вышедших на пенсию, как и других категорий жителей, предусмотрены основные виды налогообложения:

  • имущественный;
  • земельный;
  • транспортный.

Имущественный налог

У пенсионера, независимо от причины выхода на заслуженный отдых, есть возможность не платить налог за недвижимость. Эта льгота действует при наличии одного объекта определенного вида, если он официально не задействован в бизнесе. В налоговом кодексе предоставлен перечень льготного недвижимого имущества:

  • жилой дом или его часть;
  • квартира, доля в ней, комната;
  • гараж;
  • помещения для ателье, мастерских, студий;
  • хозяйственные постройки, площадью не больше 50 кв.м

Если пенсионер владеет домом и гаражом, налог на имущество начисляться не будет. При наличии в собственности двух квартир, гражданину предоставляется право самому выбрать налогооблагаемый объект. При отсутствии заявления со стороны собственника, налоговая инспекция предоставит льготу, освободив от налога более дорогое имущество. За вторую квартиру придется платить.

С 2019 года льготный режим распространяется на граждан предпенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 – для мужчин.
Калькулятор, домик и столбики из монет

Земельный и транспортный налог

Решения о предоставлении послаблений для пенсионеров при назначении транспортного налога принимаются на региональном уровне. Федеральные власти освободили от уплаты лишь следующие категории пенсионеров:

  • инвалидов, имеющих специально оборудованный транспорт;
  • автовладельцев, пользующихся инвалидными автомобилями до 100 лошадиных сил, выданными социальными службами;
  • собственников весельных или моторных лодок с мощностью не больше 5 л.с.

В некоторых регионах России для пенсионеров приняты льготы, предусматривающие частичное или полное освобождение от транспортного налога или снижение ставок при его начислении. Для получения информации необходимо обратиться в местную налоговую инспекцию.

Плательщиками земельного налога являются владельцы любых участков земли, независимо от их целевого назначения. Начиная с 2018 года, пенсионеры освобождены от его начисления с участка до 6 соток согласно закону №436-ФЗ от 28.12.17. При наличии 10 соток земли, 4 сотки будут обложены налогом, исходя из кадастровой стоимости.

Льгота действительна для одного участка. За второй участок придется платить, если нет никаких дополнительных региональных преференций.

Возврат НДФЛ

Работающим российским гражданам предоставлено право на возврат подоходного налога в случае приобретения жилья, внесения платы за лечение, обучение. Работающие пенсионеры, являющиеся плательщиками НДФЛ, получают налоговые вычеты на общих основаниях. Прекратившие трудовую деятельность не более 4 лет назад могут вернуть подоходный налог, обратившись в ФНС. Вычет будет перенесен на предшествующие четыре года.

Размер возвращенной суммы равен 13% от потраченной, но не более 260000 рублей при покупке жилья и 15600 при оплате лечения. Вычет не должен превышать величину взносов, суммарно перечисленных налогоплательщиком за рассматриваемый период.
Возврат НДФЛ

Новые платежи для пенсионеров в 2019 году

Для всех жителей России, в том числе пенсионеров по старости, появятся новые платежи в 2019 году:

  1. За вывоз мусора. Полностью меняется система транспортировки и утилизации отходов. Эти обязанности возлагаются на единственную организацию в отдельно взятом регионе. Она устанавливает тарифы на свои услуги. Плата будет зависеть не от площади жилого помещения, как сейчас, а от количества проживающих. Это предполагает увеличение платы.
  2. Начнется установка «умных» счетчиков, которые сами дистанционно передают показания энергопотребления. Внедряемая технология имеет неоспоримые удобства: собственникам жилья больше не нужно помнить о показаниях счетчиков. Но не исключено, что платить за монтаж оборудования придется самим жителям.
  3. Программа перехода на цифровое телевидение тоже ведет к незапланированным расходам граждан. Многим придется приобретать специальную приставку стоимость более 1500 рублей. С совсем старыми моделями телевизоров оборудование может быть несовместимо, придется покупать новые.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Обязательные платежи для пенсионеров в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2019

Похожие статьи