Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 закона для водителей, вступившие в силу в марте

Нововведения коснутся широкого круга лиц, управляющих автомобилями и мотоциклами. В марте 2020 года произошли изменения в законодательстве – введены новые стандарты для отдельных транспортных средств и упрощена процедура наложения санкций.

Оформление полиса ОСАГО

Полис ОСАГО

По новым правилам на его обратной стороне можно будет указывать данные о страховке КАСКО. Это сократит количество документов на одну машину.

При этом:

  • Система франшизы может использовать не более 20% от страховой суммы.
  • Каждый страховой полис должен иметь идентичный срок действия. Если документ ОСАГО будет аннулирован (вне зависимости от причин), то автовладелец лишится и услуг по КАСКО. Расторжение договора добровольного страхования никак не влияет на полис автогражданской ответственности.

Новый стандарт для мотоциклов и легковых машин

С начала марта в нашей стране действует новый государственный стандарт (ГОСТ) «Транспортные средства раритетные и классические».

Он затрагивает:

  • Мотоциклы и легковые автомобили, выпущенные не менее, чем 30 лет назад.
  • Грузовики, изготовленные не раньше, чем за полвека до нынешнего времени.

Этот нормативный документ вводит особые требования к их безопасности и допуска к передвижению, говорит о необходимости проведения экспертизы. Следом за этим ГОСТом планируют принять новые законы для водителей – специальные требования по прохождению техосмотра, регистрации такого транспорта. Изменения найдут отражение в Правилах дорожного движения.

Штрафы за неоплату парковки

Паркомат

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предоставят возможность полиции сообщать в муниципальные службы личные данные виновных водителей. Это упрощает процедуру оформления штрафов в Москве, где до недавнего времени сведения об автовладельцах передавали на основании специального соглашения между Министерством внутренних дел и мэрией. После введения поправок по всей России станут единые правила оформления санкций за неоплаченную парковку.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 закона для водителей, вступившие в силу в марте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2020

Похожие статьи