Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему коронавирус особенно опасен для диабетиков

Китайские медики с первых дней распространения инфекции занимались ее изучением и выявили больных, которые очень тяжело переносят заболевание. В зоне риска оказались и люди, болеющие диабетом. Многие исследователи полагают, что высокий уровень сахара влияет на развитие COVID-19.

Предположения ученых

Проверка уровня сахара

У больных с коронавирусной инфекцией, которые имеют в анамнезе диабет, чаще развивается цитокиновый шторм. Когда возбудитель попадает в организм, иммунная система вырабатывает клетки (цитокины) для борьбы с ним. При высоком уровне глюкозы в крови их количество существенно увеличивается.

Цитокины воздействуют не только на больные, но и на здоровые ткани. Начинается неконтролируемый воспалительный процесс, охватывающий весь организм. Цитокиновый шторм при коронавирусной инфекции вызывает поражение легких, которые утрачивают свои функции. Больной не может дышать, кислород не поступает в кровь, это приводит к летальному исходу.

Есть еще одна особенность, осложняющая лечение диабетиков, инфицированных COVID-19. У них иногда бывает неадекватная реакция организма на применяемые лекарства. Трудно подобрать препараты, которые дадут положительный результат.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему коронавирус особенно опасен для диабетиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи