Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Закон о тишине, кому пожаловаться на шумных соседей

СОДЕРЖАНИЕ

Сложно идти на работу, когда болит голова из-за того, что за стеной всю ночь гремела музыка и были слышны крики. Шумные соседи доставляют массу неприятностей, вредят здоровью окружающих. С ними можно справиться, если знать положения закона о тишине и написать жалобу.

Каждый регион решает такую проблему самостоятельно. Единый закон о тишине разработан, но пока находится на рассмотрении у депутатов Госдумы. Местные власти определяют часы, когда недопустимо шуметь, включать музыку, издавать иные громкие звуки.

Самые частые нормы покоя для жилых домов в регионах:

  • Отсутствие шума с 22 часов до 7 утра в будни, с 23:00 до 10:00 в праздники и выходные дни.
  • Дневные часы покоя могут иметь отличия. Они связаны со сном маленьких детей. Чаще всего шуметь нельзя с 12:30 до 15 часов.

Федеральный закон будет действовать по всей России. В проекте предусмотрены штрафные санкции для нарушителей тишины. Наказание последует после двух зафиксированных проступков. Штрафы для граждан составят 5–50 тыс. руб., для юридических лиц – 50–150 тыс. руб.

Под действие закона не попадут новостройки, если с момента сдачи дома не прошло 1,5 года. Тишину можно нарушать, если происходят мероприятия, направленные на ликвидацию стихийных бедствий, аварий, чрезвычайных ситуаций, предотвращение правонарушений.

Человек, которого шумом донимают соседи, сначала должен попробовать решить проблему самостоятельно. Если не получиться, обратиться с жалобой к участковому или в отделение полиции. Когда сильные звуки исходят от организации или производства, которые расположены рядом с домом, к решению вопроса следует привлечь Роспотребнадзор. Перед тем как подать жалобу, желательно провести замеры уровня шума.

Если нарушения покоя и тишины происходят регулярно и наносят вред здоровью, необходимо обратиться в суд. С соседа могут взыскать компенсацию за моральный ущерб. Иногда суд ставит вопрос о выселении шумных граждан.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Закон о тишине, кому пожаловаться на шумных соседей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2020

Похожие статьи