Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Мед: сладкое средство от многих недугов

Мед – это сладкая и натуральная пища в жидкой форме, которая производится пчелами с использованием нектара из цветов. Около 70-80% меда состоит из фруктозы и сахарозы, а также некоторого количества мальтозы и мелезитозы.

Вода, минералы, белки, кислоты и другие вещества составляют остальную часть меда. Он слаще сахара и является здоровой заменой ему. Мед обладает множеством полезных свойств для здоровья, что делает его сладким средством от многих заболеваний

Виды меда

На рынке доступны различные виды меда в зависимости от технологии их обработки:

  • купажированный;
  • сырой;
  • процеженный (фильтрованный);
  • пастеризованный;
  • ультрафильтрованный;
  • сортовой/монофлоральный.

Виды меда на основе цветов, которые являются источником нектара:

  • липовый;
  • подсолнечниковый;
  • каштановый;
  • гречишный;
  • кипрейный;
  • цветочный;
  • донниковый, акациевый и пр.

Лечебные преимущества меда

Мед не только имеет прекрасный вкус, но и обладает многими целебными свойствами, которые помогают при различных состояниях.

Защищает от рака и сердечных заболеваний

Мед содержит флавоноиды (антиоксиданты), которые помогают снизить риск сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Лечит язву и желудочно-кишечные расстройства

Мед обладает антибактериальными, противогрибковыми свойствами, которые помогают заживлению ран при наружном применении.

Заряжает энергией

Чувствуете усталость и вялость? Начните свой день с меда. Это может быть что угодно, например, мед с молоком, мед с хлопьями, мед с тостами, мед с лимонной водой, мед с чаем и т. Д. Начиная свой день с меда, вы повышаете свою выносливость, чтобы с большей легкостью пережить свой напряженный день. Итак, замените свои энергетические напитки медом и убедитесь в этом сами.

Повышает работоспособность

Мед творит чудеса для повышения работоспособности спортсменов и других физически активных людей, регулируя уровень гликогена и улучшая время восстановления по сравнению с другими подсластителями.

Лечит кашель

Беспокоит ноющий, отрывистый кашель? Мед творит чудеса для облегчения кашля и раздражения горла. Добавление меда в чай или теплую лимонную воду помогает успокоить боль в горле и приступы кашля.

Действует как пробиотик

Мед содержит огромное количество дружественных бактерий.

Улучшает состояние кожи

Мед отлично подходит для получения той красивой кожи, о которой вы всегда мечтали, особенно когда он сочетается с другими ингредиентами, он увлажняет и питает кожу, делая ее по-детски мягкой и красивой. Смесь меда и молока помогает сохранить кожу мягкой, сияющей и гладкой.

Чтобы избавиться от прыщей, смешайте 3 столовые ложки меда и 1 чайную ложку порошка корицы в пасту. Нанесите эту пасту на прыщи перед сном и смойте ее на следующее утро теплой водой. Если делать это регулярно, это поможет избавиться от прыщей на корню и даст вам кожу, о которой вы всегда мечтали!

Помогает при выпадении волос

Смешайте 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку корицы с горячим оливковым маслом в пасту, нанесите эту пасту на кожу головы и держите ее в течение 15 минут, прежде чем смыть. Это помогает уменьшить выпадение волос.

Лечит глазные инфекции

Поскольку мед обладает антибактериальными свойствами, он помогает при лечении глазных инфекций. Смешивание равных частей меда с дистиллированной или кипяченой водой и протирание глаз ватным тампоном помогает избавиться от глазной инфекции. Ту же смесь можно использовать для промывания глаз или также использовать в качестве глазных капель. Это помогает осветлить ваши глаза и их цвет.

Помогает похудеть

В одной чашке воды вскипятите смесь меда и порошка корицы и выпейте ее за 30 минут или за полчаса до завтрака натощак и еще раз вечером перед сном. Напиток помогает похудеть, если его принимать регулярно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Мед: сладкое средство от многих недугов
Аватар пользователя Ирина Головань Ирина Головань

Вообще по сути такой же сахар с высоким гликемическим индексом...Так что явно там не будет какой-то пользы...а для диабетиков так вообще только вред. Лучше переходить на стевию, эритрит и конечно же контролировать уровень сахара в крови при помощи таблеток олиджим. Мне только так удается не запустить свой диабет. Покупаю если что всегда в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи