Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем отличается какао от горячего шоколада

Чашка горячего какао или горячего шоколада - это согревающее лакомство в зимний или любой другой день. Более того, вы можете бесконечно разнообразить вкус этих десертных напитков, добавляя такие ароматы, как соленая карамель, кайенский перец, мята и другие. Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что горячий шоколад и горячее какао технически не одно и то же.

Что такое какао

Какао - это горячий сладкий напиток, приготовленный из какао-порошка, сахара и молока. Какао-порошок получают из какао-бобов, которые сушат, ферментируют, а затем обжаривают при высокой температуре, чтобы подсластить вкус. Горячее какао имеет тонкую и легкую консистенцию, и многие быстрорастворимые смеси для горячего какао могут содержать дополнительные добавки или консерванты.

Компромисс заключается в том, что какао обычно легче приготовить, чем горячий шоколад, и часто требуется только кипяток или горячее молоко. Большинство упакованных смесей технически представляют собой какао, а не горячий шоколад.

Что такое горячий шоколад

Горячий шоколад, или питьевой шоколад, представляет собой густой горячий напиток, приготовленный путем плавления твердого шоколада (например, шоколадной крошки или батончиков) в горячей воде или молоке. В большинстве рецептов горячего шоколада используются настоящие кусочки или шоколадная стружка, например, белый или полусладкий шоколад, которые растапливаются и смешиваются с горячей жидкостью для получения шоколадного напитка, пригодного для питья.

В разных странах есть свои варианты горячего шоколада:

  • Мексиканский горячий шоколад. В мексиканском горячем шоколаде используется шоколад де меса, или столовый шоколад, который содержит сахар, корицу и какао.
  • В европейском стиле. В горячем шоколаде в европейском стиле используется несладкий какао-порошок, темный шоколад или горько-сладкий шоколад.
  • Парижский шоколад шо. В этом французском горячем шоколаде темный или горько-сладкий шоколад смешивается с цельным молоком, чтобы получился густой и декадентский (но менее сладкий) шоколадный напиток.
  • Колумбийский горячий шоколад. Колумбийский горячий шоколад содержит такие ароматы, как молотая корица, гвоздика и мед, а также сырные кубики для создания более кремовой текстуры с привкусом соли.
  • Итальянский горячий шоколад. Также известный как cioccolata calda, горячий шоколад в итальянском стиле похож на традиционный горячий шоколад, но содержит кукурузный крахмал для загущения смеси.

В чем разница

Горячий шоколад и горячее какао являются согревающими десертными напитками, но между этими горячими напитками есть несколько ключевых различий.

Ингредиенты

Горячий шоколад приобретает свой глубокий шоколадный вкус благодаря густому растопленному шоколаду. Для придания напитку жидкого состояния добавляют теплые жидкости, такие как вода, молоко или сливки. Однако горячее какао готовится из порошкообразной основы какао, сахара и добавленных ароматизаторов. Иногда в пакетиках с горячим какао добавляют мини-зефир.

Консистенция

Горячий шоколад - это густой напиток, приготовленный из растопленного твердого шоколада, смешанного с молоком, сливками или водой. Горячее какао намного тоньше, чем растопленный шоколад.

Добавленный сахар

Горячее какао часто требует добавления сахара, чтобы оно было достаточно подслащенным. Кроме того, готовая смесь горячего какао часто содержит искусственные подсластители или другие ингредиенты. С другой стороны, горячему шоколаду нужен только натуральный сахар, содержащийся в шоколаде, а это значит, что горячее какао, как правило, намного слаще обычного горячего шоколада.

Вкус

В зависимости от стиля, чашка горячего шоколада по вкусу напоминает растопленную плитку шоколада, смешанную с жидкостью, в то время как горячее какао больше похоже на сахар, чем на шоколад.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем отличается какао от горячего шоколада


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.01.2023

Похожие статьи