Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В продуктовых магазинах планируют ограничить число покупателей

Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем. Если человек болен COVID-19, но не знает об этом и не имеет симптомов, он может пойти в магазин или аптеку и неосознанно заразить окружающих. Для борьбы с распространением инфекции торговым сетям рекомендовано ограничивать количество покупателей, одновременно присутствующих в помещении. Такая мера актуальна, в первую очередь, для небольших магазинов площадью 50–100 м2.

Суть ограничений

Касса супермаркета

В случае ухудшения ситуации по коронавирусу власти могут ввести ограничения по количеству покупателей в обязательном порядке. Роспотребнадзор и Министерство промышленности и торговли обсуждали этот вопрос с представителями торговли. Предполагается, что максимальное количество людей будет зависеть от площади торгового зала. На каждого человека должно приходиться не менее двух кв. м.

Что предпринимают магазины

Ограничитель на кассе

Крупные торговые сети отмечают, что поток покупателей за последнюю неделю резко снизился. В режиме самоизоляции люди предпочитают заказывать продукты, бытовые мелочи онлайн с доставкой курьером на дом.

Администрации торговых сетей «Ашан», Metro cash & carry рассматривают варианты обеспечения бесперебойной работы магазинов в случае введения ограничительных мер. В настоящее время супермаркеты максимально постарались защитить покупателей от риска заразиться COVID-19:

  • На входе установлены емкости с антисептиками для дезинфекции рук.
  • В кассовой зоне на полу размещены специальные маркеры, которые помогают посетителям соблюдать социальную дистанцию.
  • Сотрудники напоминают присутствующим в торговом зале о необходимости придерживаться расстояния не менее 1,5 м друг от друга.

Крупные сети по продаже бытовой техники, строительных материалов, одежды уже перешли на режим работы с ограничениями по количеству посетителей. Торговые залы закрыты частично или полностью, покупатели могут выбрать товар только онлайн и оплатить бесконтактным способом. Забрать покупку можно в пунктах выдачи в магазине, куда пропускают по одному человеку.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В продуктовых магазинах планируют ограничить число покупателей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Похожие статьи