Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Опасности вентилятора и кондиционера, о которых вы не знали

СОДЕРЖАНИЕ

Чтобы спастись от аномальной жары, пришедшей во многие регионы, люди применяют бытовую технику. Кондиционеры и вентиляторы облегчают состояние в случае их правильного использования. Какие опасности при этом могут подстерегать.

Вентилятор имеет ограничение работы, связанное с температурой окружающей среды. Его нельзя включать, если на термометре выше 30 градусов. Перемещение теплого воздуха приводит к обезвоживанию организма. Вместо облегчения с человек может ощутить головокружение, слабость, тошноту, сильную жажду. Не исключена потеря сознания. Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо в жару пить больше жидкости, носить светлую одежду из натуральных тканей.

Вентилятор гоняет в помещении сухой воздух, который негативно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек глаза. Не менее серьезная опасность – перемещение пыли. Это может закончиться приступом астмы или возникновением аллергии. При использовании вентилятора желательно обеспечить в помещении влажность.

К серьезными последствиями может привести неправильная эксплуатация кондиционера. Недопустимо устанавливать резкий перепад температуры в комнате и на улице. В идеале он не должен превышать 7 градусов. Перед включением прибора помещение необходимо проветрить.

Сильная струя холодного воздуха, особенно если она направлена на человека длительное время, приводит к простудным заболеваниям. Возможно обострение синусита, гайморита, ревматоидного артрита. В зоне риска люди, имеющие сердечно-сосудистые патологии.

Скрытую опасность представляют пыль и микроорганизмы, которые скапливаются внутри кондиционера. Необходимо чистить фильтры прибора, регулировать работу трубки, отводящей жидкость. Если не соблюдать эти правила, вирусы, бактерии и грибки вместе с потоками воздуха распространяться по всему помещению.

Увеличение концентрации раздражителей могут спровоцировать аллергические реакции, астму. При неправильной эксплуатации прибора не исключены атипичная пневмония, грибковые инфекции, обострение дерматита. Сухой воздух приводит к образованию морщин.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Опасности вентилятора и кондиционера, о которых вы не знали


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи