Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как безопасно промыть глаза

СОДЕРЖАНИЕ

Несчастный случай может произойти в быту или на производстве. Попадание в глаза химических веществ, инородных тел, требует немедленного вмешательства. Необходимо сразу промыть глаза. Как это выполнить правильно и безопасно. В каких ситуациях следует обратиться к офтальмологу.

Первое, чего нельзя делать, – тереть глаза. Это не решит проблемы, но может усугубить положение. Дальнейшие действия зависят от того, что произошло. Если попало жидкое химическое вещество, прочитайте инструкцию на упаковке средства и следуйте ей. Обычно требуется промывание проточной водой.

Когда в глаз попадает твердый предмет, например, осколок, ресница или насекомое, посмотрите в зеркало, где он находится. Если в зоне доступа, на белой части, попробуйте удалить его чистым ватным тампоном, салфеткой или хорошо вымытым пальцем. Можно очень осторожно переместить инородное тело к внутреннему уголку глаза. Эта область более безопасна для удаления.

Не трогайте предмет, находящийся на прозрачной роговице, – этом может привести к травме. В такой ситуации немедленно промойте глаз. Чтобы процедура была эффективной и безопасной, следуйте инструкции:

  • Вымойте руки водой с мылом. Это поможет избежать дополнительного загрязнения.
  • Если носите контактные линзы, снимите их.
  • Направьте легкую струю теплой воды на глаза, чтобы смыть все, что попало внутрь. Старайтесь как можно дольше держать их открытыми.
  • Если имеете дело с химическим воздействием, продолжайте процедуру не менее 15 минут. При попадании инородного тела периодически делайте остановку, чтобы проверить, не вышло ли оно.
  • Если имеется возможность использовать душ, направьте теплую воду на лоб, пусть она стекает вниз по глазам. При этом не смотрите на струю под давлением.
  • Можно выполнить процедуру в раковине. Если голова размещается под краном, поверните ее в сторону. Включите теплую воду, позвольте жидкости попадать в глаза. При низко расположенном кране нужно взять кувшин. Наклоните голову набок и лейте из него воду, чтобы она текла в глаза.
  • Допустимо воспользоваться аптечным физиологическим раствором или средством для контактных линз.
  • Избегайте применения случайных глазных капель, перекиси водорода.

Следует обратиться к офтальмологу, если тщательное промывание не удалило инородный предмет, особенно осколок стекла, металла или щепку дерева. При попадании химических жидкостей врач должен проверить, нет ли каких-либо повреждений. Проконсультируйтесь со специалистом, если после несчастного случая появились проблемы со зрением или боль в глазу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как безопасно промыть глаза


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи