Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 распространенных мифа о бензине для авто

Популярные заблуждения, связанные с топливом для транспортных средств, известны на протяжении десятков лет. Ими пугали начинающих автолюбителей еще во времена СССР. Почему эксперты призывают не верить распространенным мифам о топливе.

Октановое число бензина – показатель качества

Не все водители знают, что топливо необходимо выбирать в соответствии с типом двигателя. Марка бензина указана в инструкции по эксплуатации автомобиля. Октановое число – только характеристика, показывающая устойчивость топлива к детонации. К качеству она отношения не имеет.

Неправильно считать, что бензин АИ-95 лучше, чем АИ-92. Разработчики, проектирующие двигатели, такие характеристики не учитывают. Они принимают во внимание, что АИ-92 не годится для мотора, имеющего высокую степень сжатия. АИ-10 нельзя заливать в карбюраторный двигатель, установленный на «Жигулях».

Топливо с чистящими присадками наносит автомобилю вред

Основная задача добавок к бензину – очистка форсунок, удаление нагара, образовавшегося в камерах сгорания. В этой ситуации мотор будет работать лучше. Большинство производителей предлагает топливо с моющими присадками.

Миф связан со старыми двигателями. Они имеют залежи сажи и плохо сгораемого нагара, который получается при окислении масла. Если использовать бензин с присадками, у мотора уменьшится тяга. Фактическая причина снижения компрессии – наличие задиров на стенках цилиндров, которые обнаружатся после очистки.

Автопроизводители в сговоре с нефтяными магнатами

Существует заблуждение, что в инструкции по эксплуатации машины намеренно указывают топливо с высоким октановым числом, чтобы его производители получили сверхприбыль. Если сравнивать Россию с Европой, можно понять: наши автомобилисты применяют более дешевый бензин АИ-92. Кроме того, в отечественном автопарке немало старых машин.

Зарубежные страны отказались от такого топлива. Они используют современные автомобили, в которые заливают бензин с высоким октановым числом. Требования к экологии в европейских государствах намного выше.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 распространенных мифа о бензине для авто


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2021

Похожие статьи