Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Санаторий для пенсионеров - какие бесплатные и льготные путевки предлагают органы социальной защиты

Вне зависимости от оснований выхода на пенсию (возраст, трудовой стаж, медицинские показания), россияне-пенсионеры могут воспользоваться льготами от государства. При этом не все осведомлены о возможности поправить здоровье в санатории со скидками для пенсионеров.

Отдых в санатории для пенсионеров

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» набор социальных услуг как дополнительная помощь к пенсии включает право на санаторное лечение для пенсионеров бесплатно. Это возможно при наличии соответствующих медицинских показаний и при условии, что человек, находясь на пенсии, не работает. Получение путевки в санатории со скидкой относится к льготам, положенным каждому человеку пенсионного возраста.

Для определенных групп за счет предусмотрена оплата расходов не только на лечение и проживание в здравнице, но и на проезд пригородным, междугородним транспортом до места, где расположено санаторное заведение. Если проезд оплачен самим пенсионером, эти затраты потом возмещаются. При сопровождении инвалида I группы право на путевку на аналогичных условиях и бесплатный проезд есть у сопровождающего его лица.

Какие санатории предлагает соцзащита­

Согласно законодательству, россияне-пенсионеры могут проходить лечение в санаторно-курортных заведениях раз в год, но в некоторых ситуациях предусматривается возможность более частого оздоровления при наличии медицинских показаний. Длительность санаторного лечения – 18 дней, для пенсионеров-инвалидов с болезнями и последствиями травм мозга продолжительность увеличена до 42 дней.

Каждый санаторий имеет свой профиль оздоровления, поэтому справка о медпоказаниях необходима не только для обоснования выделения путевки, но и для подбора санаторно-лечебного учреждения. В справке указываются заболевания и рекомендации по подбору санаторно-курортной зоны.

Пожилые мужчина и женщина

Бесплатные

Федеральный закон от 17.07.1999 г. №178-ФЗ определяет конкретный перечень лиц, которым предоставлена бесплатная возможность оздоровиться благодаря госпомощи:

  • инвалиды войны;
  • участники ВОВ (Великой Отечественной войны);
  • члены семейств погибших (умерших) указанных выше лиц и работников больничных учреждений блокадного Ленинграда;
  • ветераны боевых действий, включенные в перечень граждан по ст. 3 Закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»;
  • награжденные спецзнаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • работавшие в период ВОВ на оборонительных объектах и их строительстве;
  • инвалиды любых групп.

Перечень санаториев утвержден Минтруда и Минздравом России. Сюда входят санаторно-курортные заведения по всей стране, например, такие:

Название

Местонахождение

Лечебная специализация (заболевание органов)

Поречье

Подмосковье, г. Звенигород

Система кровообращения

Кудепста

Краснодарский край, Сочи

Органы дыхания, кожа и подкожная клетчатка

Красный вал

Ленинградская область

Туберкулез глаз

Горячий ключ

Краснодарский край

Органы пищеварения, эндокринная система

Михайловское

Москва, с. Михайловское

Инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет

Льготные

Социальную путевку может получить каждый пенсионер на основании медицинской справки. Показания для лечения – основное условие реализации такого права. Кроме того, человек не должен официально работать и не пользоваться денежной компенсацией за льготу (оформлен отказ). Возмещение от государства составляет 828,5 р. за день санаторно-курортного лечения. Собес может помочь оплатить полностью путевку или разница доплачивается пациентом самостоятельно.

Военные пенсионеры по приказу Минобороны от 15.03.2011 г. №333 могут отдыхать в ведомственные санаториях, оплачивая 25% путевки. При этом члены семейства льготника (супруга, дети до 18-ти лет и очники-студенты до 23 лет) платят половину стоимости. В четверть цены обходится оплата лечения и отдыха вдовам особых военных пенсионеров, Героев и Кавалеров Славы. Военным предлагаются не только подмосковные санатории для пенсионеров, но в Кавказском регионе, Сочи, на Дальнем Востоке.

Для прочих категорий граждан льготные путевки по дешевой цене выделяют в межсезонный период с октября по май. Региональный санаторий для пенсионеров в Подмосковье – более доступный вариант, куда можно попасть на лечение и летом. Так, на болезнях органов дыхания специализируется санаторий «Чайковский» (Клин) или «Дружба» (Мытищи). Органы желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ – специализация санатория «Дорохово» (Рузский район), сердечно-сосудистые болезни – «Озеро Белое» (Шатура).

Пожилая женщина и медработник

Акции в санатории для пенсионеров и инвалидов

Не редкостью становится и предоставление скидок для пенсионеров, ветеранов по инициативе администрации самих здравниц. Чтобы воспользоваться недорогой льготной ценой, необходимо предоставить пенсионное удостоверение и санаторно-курортную карту, например, в такие учреждения:

Название

Местонахождение

Лечебная специализация (заболевание органов)

Янган-Тау

Башкирия

Костно-мышечная система, органы дыхания

Переделкино

Москва

Сердечно-сосудистая система

Старая Русса

Новгородская область

Костно-мышечная система

Центросоюз-Кисловодск

Кисловодск

Кардиология

Новый источник

Вологда

Опорно-двигательный аппарат

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Предоставление бесплатных и льготных путевок в санатории находится в компетенции органов социальной защиты. Для того чтобы воспользоваться таким видом помощи от государства, гражданину необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства с комплектом документации (оригиналы и копии):

  • удостоверение личности – паспорт;
  • заявление на путевку с указанием желаемого времени лечения;
  • пенсионное удостоверение;
  • страховое свидетельство СНИЛС;
  • документ на льготу;
  • медицинская справка по форме №070/у-04.
Паспорт гражданина России

В отдельных регионах требуются дополнительные документы: о размере пенсии, справка с места регистрации, трудовая книжка. При подаче заявления инвалидом комплект дополняется заключением специальной медико-социальной экспертизы для исключения противопоказаний к санитарному лечению. О решении сообщается на протяжении двадцати дней, а направление выдается в порядке очереди.

Видео

Отзывы

Ирина, 67 лет

Удалось воспользоваться социальной льготой от наших властей и съездить в местный санаторий для пенсионеров. Своей очереди пришлось ждать долго, но результат того стоил! Полностью бесплатно подлечилась, получила много процедур. Проживание было обычное, двухместный номер. Кормили хорошо – я осталась всем довольна.

Юрий, 73 года

Как ветеран дождался своей очередности на лечение в пансионат. Спасибо правительству за эту возможность, цена путевок дорогая и такая экономия для пенсионеров существенна. Подлечил свои недуги. Хотелось бы еще через пару лет в местный профилакторий попасть. Хорошо, если будет цена со скидкой. Можно и самому тогда доплатить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Санаторий для пенсионеров - какие бесплатные и льготные путевки предлагают органы социальной защиты
Аватар пользователя Аноним 865 Аноним 865

как инвалид после инсульта стою на очереди на путёвку полтора года № путёвки примерно 14 тысяч боюсь не дождусь что делать

Аватар пользователя Аноним 911 Аноним 911

d 'njv djphfcnt kexit ,tp cnhtccjd Ljvf



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи