Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Наши предки спали не так как мы. Что мы делаем неправильно

?До недавнего времени считалось аксиомой, что максимально полезным и естественным для человека является 8-часовой сон. Ученые, историки, светила психиатрии выяснили, что самой природой предопределен другой режим отдыха, его придерживались наши предки. С наступлением эры научно-технического прогресса человек начал сознательно менять распорядок дня произвольным образом, как выяснилось, не всегда на пользу организму.

Как спали наши предки в давние времена

Ученого Роджера Экирха (из Университета Virginia), занимавшегося более 15 лет исследованием жизни и быта ранних колонистов Америки, при изучении исторических документов, дневников, свидетельств, книг, удивило упоминание о снах – первом и втором. Историк, продолжая чтение старинных манускриптов, медицинских записей, художественных произведений («Одиссеи» древнегреческого поэта Гомера), изучая изображения спящих, пришел к выводу: наши предки за ночь спали дважды. Их 3-4-часовой сон прерывался в полночь, через пару часов бодрствования они снова засыпали, уже до утра.

Двухфазный сон наших предков

Общее время, которое люди отводили на отдых, составляло 8-12 часов. Исследователи в области сна назвали его сегментированным, точнее – двухфазным. Первая фаза начиналась через пару часов после заката солнца (19-20 часов вечера), длилась до 00, затем следовал период бодрствования (1-2 часа), после этого человек снова ложился (вторая фаза) и просыпался уже на рассвете.

Время бодрствования посреди ночи люди использовали для творчества, чтения, общения, молитв. Роджер Экирх, ссылаясь на записки французского врача, советовавшего использовать время ночного бодрствования для занятий сексом, опубликовал в своей книге интересный факт: эти часы считались идеальными для зачатия, ведь партнеры чувствовали себя отдохнувшими, это способствовало и получению большего удовольствия.

Девушка спит

Преимущества и недостатки для современного человека

Ученые полагают, что около 30% нервных и соматических заболеваний связано с нарушением режима бодрствования и отдыха. Дать однозначную оценку тому, насколько двухфазный сон лучше восьмичасового в условиях современного мира, сложно. Преимущества для современного человека:

  • Модель полифазного сна – исторически устоявшийся механизм, который был свойственен нашим предкам, – приближает биологический ритм существования к естественному.
  • Организм при такой схеме получает больше времени на отдых, что способствует скорейшему восстановлению сил, приливу энергии, улучшению работоспособности.
  • Ночное просыпание у современного человека часто вызывает тревожность, апатию, стресс, панику, в дальнейшем это может перерасти в депрессию, хроническую усталость, способствовать развитию алкогольной зависимости. Если биологические ритмы конкретного человека настроены на двухфазный сон, лучше следовать ему.
  • При двухфазном сне можно использовать дополнительное время на саморазвитие (обучение, чтение), общение с партнером.

Эффективность такой схемы нельзя назвать однозначной. Недостатки тоже имеются:

  • Напряженный ритм современной жизни не дозволяет тратить большое количество времени на отдых.
  • При перестройке организма могут возникнуть сложности психологического (стресс) или физиологического (недосып, повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость) характера.
  • Уместен в осенне-зимний период, когда световой день становится короче, а периоды естественной темноты – длиннее. Летом придерживаться системы двухфазного сна затруднительно.
  • Потребность дробления периода ночного отдыха у наших предков была обусловлена объективными факторами, которые со временем перестали оказывать сильное влияние на режим человека.
  • Для многих качественный, привычный 7-8-часовой отдых принесет больше пользы, нежели разделенный часами бодрствования.

Откуда появился восьмичасовой сон

До открытия электричества только очень богатые граждане имели возможность не экономить на свечках. Бедным людям искусственное освещение в темное время суток было не по карману, поэтому, ориентируясь на световой день, они отходили ко сну через пару часов после захода солнца. В зимний период темное время суток составляет около 12-14 часов, для организма такой длительный отдых неприемлем. Поэтому отдохнувший человек просыпался ближе к полуночи. После пары часов бодрствования, у наших предков наступала вторая волна усталости, они засыпали уже до утра.

Тенденция к восьмичасовому сну начала появляться сначала в крупных городах. Во второй половине 17 века появилось первое уличное освещение: сначала в Париже (1667 год), а затем в остальных столицах Европы (Амстердаме, Лондоне), городах поменьше. «Темное время» суток, которого боялись горожане из-за разгула преступности, перестало пугать. Люди полюбили ежевечерние прогулки, начали ходить друг к другу в гости, посещать светские мероприятия. Сначала представители высшего класса Европы решили спать 1 раз в сутки, ложась позднее. На всю ночь начали укладывать и детей.

Режим двухфазного отдыха полностью был вытеснен к 1920 году. Трудившиеся на износ заводские рабочие не могли тратить почти половину суток на отдых, непрерывный сон стал залогом физического здоровья и полноценного восстановления сил. Тенденция к такому режиму распространилась повсеместно. С появлением электричества необходимость ложиться с заходом солнца отпала окончательно.

Мужчина зевает

Причины явления

Переход от двухфазного к восьмичасовому режиму сна происходил постепенно. Основные причины, повлиявшие на такой переход – это:

  • высшее сословие средневековых европейских городов, ведущее разгульную жизнь и считающее двухфазный отдых пережитком прошлого;
  • появление газового, а затем электрического освещения на улицах городов, позволявшее предаваться ежевечерним прогулкам;
  • промышленная революция, заставившая работать на износ представителей трудового класса (они ложились спать очень поздно, а вставали рано);
  • хронический недосып, делающий прерывистый отдых неполноценным.

Что будет, если воссоздать режим сна и отдыха прошлого

Интересный эксперимент, проведенный Томасом Веером в начале 1990 года, продемонстрировал уникальное явление. Психиатр предложил четырнадцати добровольцам на протяжении месяца существовать в приближенных к жизни древнего человека условиях. В замкнутом пространстве без окон им подавался свет на протяжении 14 часов за сутки, остальные 10 часов люди проводили в полной темноте. Спустя 3 недели организм испытуемых автоматически перестроился на двухфазный сон в течение «темного» периода: каждый отрезок длился до 4 часов, с перерывом на бодрствование (1-2 часа).

Девушка выключает будильник

Хроническая бессонница и усталость по утрам – что мы делаем не так

Медики и психологи, изучающие причины нарушения сна, не могут выявить однозначные причины возникновения инсомнии. Помимо объективных внешних факторов (резкая смена часовых поясов, нарушение распорядка дня, посторонние шумы, неудобные постельные принадлежности, переедание, болезнь, малоподвижный образ жизни), существуют психологические (тревожность, стресс, мнительность, склонность к самокопанию).

У человека, просыпающегося среди ночи, возникает страх, что он не сможет снова уснуть, чаще так и происходит. Следующим вечером паника появляется уже перед отходом ко сну. В результате возникает стойкая бессонница, мешающая полноценному отдыху и, как следствие – утренняя разбитость, апатия, хроническая усталость. Дневной отдых, призванный решить проблему бессонницы, еще сильнее ее усугубляет.

Психологи советуют тем, кто просыпается среди ночи, не предаваться унынию. Невозможность тут же уснуть они объясняют особенностями генетически заложенного режима сна, которого интуитивно придерживались наши предки: двухфазного. Ориентироваться на людей, способных спать 8 часов подряд, не стоит, лучше посвятить это время медитации, творческим занятиям, чтению, стараясь успокоиться и отбросив негативные переживания, тогда проблемы с бессонницей исчезают.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Наши предки спали не так как мы. Что мы делаем неправильно
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Никогда бы не подумала....вообще очень интересно, конечно, спасибо за статью. Мне кажется сон-это всегда зависимость от мелатонина. И тишина, темнота-это как раз то, что нужно для полноценного восстановления. Я ещё за 40 минут принимаю эваларовский мелатонин, чтобы выработку усилить. У него и цена самая выгодная, что тоже плюс. Сплю всегда отлично и высыпаюсь хорошо, значит всё делаю правильно.

Аватар пользователя Аноним 035 Аноним 035

Статья очень интересная и познавательная, но все таки и ритм жизни сейчас другой совсем. Кто еще снами интересуется, советую почитать про то, какие методы сна использовали художники и писатели) Я стала сейчас и за 7 часов высыпаться, потому что ложусь и сон крепкий, пила чтобы достичь такого результата габа эвалар, а до этого и по 12 часов не хватало, чтоб выспаться



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.05.2018

Похожие статьи