Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый налог на воду с 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ

Чтобы защитить россиян от фальсифицированной продукции, Минпромторг решил ввести в действие новый проект. Он предусматривает маркировку некоторые видов товаров. Сейчас в список входят табачные изделия, шубы, и он постоянно расширяется. Это скрытый налог, который уплачивают граждане страны. С апреля 2021 г. перечень пополнит питьевая вода.

Власти страны планируют ввести кодирование всех выпускаемых товаров до конца 2023 года. Решение по маркировке воды принял президент РФ. Сначала процесс будет проходить как эксперимент, а потом перейдет на официальную основу.

Главные задачи внедрения специальных кодов:

  • Исключение подделок.
  • Противодействие теневому рынку.
  • Улучшение сбора налогов.
  • Прозрачность всей цепочки от производства до утилизации.
  • Сокращение бумажной документации. Обмен информацией будет проходить в электронном формате.

Официальная минимальная стоимость маркировки воды составит 0,5 руб. за единицу. При этом в цену дополнительно войдут затраты на приобретение оборудования для нанесения кода, программного обеспечения, расходных материалов. Кроме того, издержки понесут предприятия торговли, которые должны иметь особые сканеры для считывания информации.

Каждый производитель будет внедрять маркировку самостоятельно. Покупать специальное оборудование придется у определенных компаний, которые организованы частными лицами совместно с государством.

Кодирование распространится на питьевую воду в бутылках любого объема. Обязательной маркировке подлежит продукция, выпущенная без добавления сахара, консервантов, красителей. В список не вошла вода, сделанная изо льда и талого снега. Бутилированная продукция может быть природной, искусственно приготовленной, простой или минерализованной, с газом и без него.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый налог на воду с 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2020

Похожие статьи