Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем полезен коллаген для здоровья суставов и костей

Структурный белок – элемент соединительной ткани, который необходим для молодой кожи, здоровья волос и ногтей. Коллаген для костей особенно важен. Вещество влияет на состояние суставов, оптимизирует работу кишечника, поддерживает иммунную систему. С возрастом его продукция снижается из-за изменения питания, образа жизни.

Что такое коллаген

Коллагеновые волокна

Этот белок в нашем организме подобно клею скрепляет структуры органов. В его составе аминокислоты: глицин, пролин, аргинин. Строительный белок составляет структуру кровеносных сосудов, роговицы глаза, мышц, желудочно-кишечного тракта, межпозвонковых дисков. Из него состоит соединительная ткань, ногти, кости и зубы. Коллаген помогает клеткам кожи обновляться и восстанавливаться, придает эластичность, прочность.

Виды коллагена

Виды коллагена

Белок делят на множество типов, но существуют 3 распространенных. Первый отвечает за эластичность кожи, предотвращает раннее появление морщин. Коллаген для суставов обеспечивает их прочность, здоровье ногтей, зубов, волос. Второй тип встречается в хрящах. Он поддерживает структурные функции тела, здоровье позвонков и глаз. К третьему виду относят тот, который является компонентом кишечника, мышц, сосудов, наружной оболочки суставов.

Причины снижения выработки белка

В молодом возрасте коллаген для суставов вырабатывается в большом количестве. После 20 лет уменьшается выработка на 1%. После 40 лет активируется процесс старения. Клетки кожи отвечают за образование белка, но с возрастом происходит торможение этой функции.

Другие причины:

  • стресс;
  • снижение эстрогена в постменопаузе;
  • ультрафиолетовые лучи;
  • высокое потребление сахара;

Современное питание, которое включает мясо, способствует быстрому старению и аминокислотному дисбалансу. Курение, алкоголь вызывают недостаток белка, ухудшая приток крови к органам. Тем самым лишая кожу питательных веществ, кислорода.

Почему коллаген важен

Коллаген в организме

Белок наряду с кальцием входит в состав костей. Эти вещества делают их прочными, гибкими. Это неразрывно связано с качеством жизни, потому что кости – живая ткань. Она поддерживает тело, помогает двигаться и защищает важные органы. Действие коллагена позволяет без боли работать суставам. Потому что белок – основной компонент связок, сухожилий, хрящей, синовиальных оболочек.

Результат дефицита строительного материала

Недостаток коллагена приводит к ревматоидному артриту, рассеянному склерозу, волчанке. Болезни влияют на состояние кожи, возможность передвигаться. В постменопаузе случается остеопороз – состояние при котором снижается плотность костной ткани. При нехватке белка наступает разрушение суставов и хрящей (артроз). Человек ощущает скованность, боль, воспаление.

Как обеспечить оптимальный уровень

Продукты, помогающие в синтезе коллагена

Свойства коллагена укреплять и восстанавливать организм можно поддерживать. Для этого нужно избегать употребления сахара в больших количествах, ограничить пребывание на солнце. Перестаньте курить и злоупотреблять алкогольными напитками.

Источники пищи:

  • костный бульон;
  • лосось;
  • орехи;
  • манго;
  • яйца.

Ешьте в большом количестве темную зелень, чернику, авокадо. Избегайте диет, которые ограничивают употребление полезных жиров. Можно принимать добавки коллагена, которые усваиваются организмом. Выбирайте препараты, которые получены из костей животных, а не растений.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем полезен коллаген для здоровья суставов и костей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи