Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 продуктов, богатых калием

Минерал играет важную роль в работе сердца, почек, мышц и нервов. Низкий уровень калия может повысить кровяное давление, увеличить вероятность образования камней в почках, вывести кальций из костей. Правильная диета снижает риск гипертонии, инсульта, инфаркта. Полезно включить в рацион несколько продуктов, богатых калием.

Картофель

Желательно употреблять его в печеном виде вместе с кожурой. Плод небольшого размера содержит 900 мг калия, при суточной норме для женщин 2600 мг, мужчин – 3400.

Бобовые

Отличные источники минерала – чечевица, фасоль. В 100 г продукта находится 600 мг калия. Много вещества в соевых бобах.

Соки

Диетологи рекомендуют выбирать напитки, которые не содержат сахара. От 500 до 700 мг калия на стакан имеют апельсиновый, гранатовый, морковный соки.

Морепродукты

В порции рыбы весом 100 г содержится 400 мг полезного минерала. Его можно получить при употреблении лосося, скумбрии, палтуса, тунца и окуня. Такое же количество консервированных моллюсков принесет 500 мг калия.

Листовая зелень

Источники минерала – шпинат, швейцарский мангольд, ботва свеклы. В половине стакана приготовленной зелени его от 400 до 600 мг.

Молочные продукты

При дефиците калия в рацион необходимо включить йогурт, творог, обезжиренное молоко. Чашка продукта обеспечит 350–500 мг макроэлемента.

Помидоры

Количество минерала в овощах зависит от способа приготовления. В свежих плодах – 400 мг, томатном соке – 500, а в концентрированной пасте – 650 мг на стакан.

Бананы

Это один из самых известных источников калия. Плод среднего размера содержит 430 мг вещества.

Авокадо

Это не менее полезный для сердца продукт. В его составе присутствуют жирные кислоты Омега-3. Содержание калия в половине стакана пастообразных плодов – 364 мг.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 продуктов, богатых калием


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи