Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, как правильно спать, чтобы не болела спина

Сон – это физиологический процесс, во время которого человек отдыхает, восстанавливает силы. Если ночью вы чувствуете себя некомфортно, испытываете неприятные ощущения, попробуйте изменить привычки. Правильное положение спины во время сна поможет выспаться, забыть о боли в пояснице.

Используйте дополнительные подушки

Подушки под ноги и поясницу

Днем межпозвоночные диски находятся под нагрузкой и сжимаются, а ночью – расслабляются, наполняясь жидкостью. Дополнительная подушка будет полезна для поддержки позвоночника. Чтобы правильно спать при болях в спине, разместите ее под коленями или скрученное валиком полотенце – под поясницей. Так вы расслабите нижний отдел, дадите нервным окончаниям отдохнуть.

Худшая поза для сна при боли в спине и шее – на животе. При таком положении позвоночник вытягивается, изгибается, голова поворачивается набок. Из-за этого происходит защемление нервных окончаний, возникает боль. Если вы предпочитаете спать на животе, положите подушку под бедра и линию талии, тогда напряжение уменьшится.

Часть людей спит на боку, свернувшись калачиком, принимая позу эмбриона. При таком расположении сжимается брюшная полость, выгибается позвоночник. Попробуйте положить подушку между ног либо под живот между ребрами и тазом. Боковая поверхность получит поддержку, а спина будет находиться в удобном положении.

Используйте ночной валик

Валик для сна

Приспособление подходит для сна и отдыха, помогает снять нагрузку с шейного отдела и поясницы. Сначала с ним трудно спать, но через некоторое время можно привыкнуть. Боль в спине и шее уменьшится, сон станет спокойным. На таком ролле легче засыпать, потому что тело легко расслабляется.

Пробуйте спать на разных поверхностях

Поверхность для сна

Если вас регулярно преследуют боли в спине, попробуйте спать в другом месте – на кровати, диване, кресле. Анализируйте свои ощущения, самочувствие чтобы найти подходящую поверхность. При необходимости приобретите новый матрас: желательно выбрать ортопедический. Основной плюс в том, что он повторяет изгибы тела, помогает уставшему позвоночнику расправиться, а человеку – комфортно отдохнуть. К минусам относится высокая стоимость изделия.

Не торопитесь утром

Не усугубляйте боль в спине резким подъемом с кровати. За ночь межпозвоночные диски накапливают жидкость, которая рассасывается при переходе тела в вертикальное положение. Этот процесс требует времени, а у некоторых людей вызывает боль в нижней части спины, которая обостряется при надевании носков, чистке зубов над невысокой раковиной. Чтобы этого не произошло, не торопитесь по утрам и уделяйте полчаса разминке с легкой или средней нагрузкой, избегая при этом чрезмерного прогиба позвоночника.

Измените дневное поведение

Повседневная жизнь может быть причиной ночной боли в пояснице. С начала человеческого существования люди много двигались, выполняли тяжелую работу. За последние 100 лет мир поменялся: отсутствие физической нагрузки, сидение за компьютером, обильное питание негативно повлияли на наше здоровье. Мышцы ног, рук, всего тела стали вялыми, слабыми, человек начал утомляться от малейших движений.

Чтобы избавиться от боли в пояснице, начните двигаться, займитесь гимнастикой, больше ходите пешком, наладьте питание. Если укрепите мышцы, неприятные ощущения исчезнут сами: вы перестанете думать о том, как правильно спать и выберете любимое положение.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, как правильно спать, чтобы не болела спина
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Никогда не понимала таких советов.....хотя бы потому, что во сне ты не можешь себя контролировать. Мне кажется работать нужно тогда, когда ты в сознании.....в частности могу конечно же советовать ревмафлекс для снятия боли и воспаления. Вещь просто незаменимая, к тому же еще и хондропротекторным действием обладает. Я сама обычно заказываю в интернет-магазине фитомаркет. Ну и конечно про массажи не забываю, без них тоже никак.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи