Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 ранних признаков болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – серьезная патология центральной нервной системы, встречается в основном у пожилых людей. В России ее ежегодно диагностируют у 10 тыс. пациентов. Своевременное выявление и терапия замедляют прогрессирование заболевания, улучшают качество жизни больных, поэтому необходимо знать, каконо проявляетсебя на ранних этапах.

Дрожь в конечностях

Дрожь в конечностях

Дрожь нормальна после физических нагрузок, стресса или травмы, ее вызывает прием определенных лекарств. Легкое дрожание пальцев, рук, подбородка в состоянии покоя – типичный ранний симптом Паркинсона.

Мелкий почерк

Бывает, что почерк меняется с годами по причине малоподвижности суставов и ухудшения зрения.Если он вдруг становится более мелким, чем раньше, а слова теснятся в строчках, нужно насторожиться. Такая перемена манеры письма входит в симптомы болезни Паркинсона и называется микрографией.

Проблемы с обонянием

Обоняние ухудшается из-за простуды, гриппа, других болезней, вызывающих насморк. Но если вы заметили, что стали хуже ощущать запахи пищи, особенно ароматных продуктов (бананов, лакрицы), стоит проконсультироваться с врачом.

Проблемы со сном

У каждого бывают бессонные ночи, нормальны и подергивания тела на ранней стадии сна. Но если подобное происходит регулярно, и это замечает даже супруг, стоит обратиться к врачу.

Становится тяжелее двигаться и ходить

Трудности при ходьбе при паркинсонизме

Подобные неприятные ощущения не должны быть поводом для беспокойства, если недавно человек перенес травму. Пока он полностью не вылечится, ходить и двигаться будет трудно. На походку, физическую активность влияют и другие тяжелые болезни, например артрит.

При болезни Паркинсона туловище, руки и ноги становятся малоподвижными, ригидными: окружающие могут заметить, что человек меньше размахивает руками при ходьбе. В числе ранних симптомов – боль в плечах, бедрах: люди отмечают, что чувствуют себя «прибитыми» к полу.

Запоры

Основные источники клетчатки

Трудности с опорожнением кишечника возникают при недостаточном употреблении воды, клетчатки. Запоры вызывают и некоторые лекарства, обезболивающие. Если вам регулярно приходится прилагать усилия, чтобы справить нужду, скорректируйте диету или обсудите с врачом альтернативу назначенным препаратам. При отсутствии результатане помешает диагностика болезни Паркинсона.

Тихий голос

Простуда, вирусы вызывают временное изменение голоса, но когда человек вылечивается, он становится прежним. Если окружающие говорят, что ваш голос стал слишком тихим или хриплым, лучше обратиться к врачу.

Малоподвижность лица

В числе ранних симптомов Паркинсона – ригидность мимики, из-за которой лицо кажется угрюмым, унылым, даже когда человек пребывает в хорошем настроении. Если замечаете этот признак, стоит проконсультировать с врачом, пройти диагностику. Подобный эффект вызывают некоторые лекарства, но он проходит после окончания приема.

Головокружение

Легкое головокружение бывает у многих при резком изменении положения тела в пространстве. Если это происходит на регулярной основе, не откладывайте визит к врачу. Слабость при подъеме со стула, потеря сознания сопровождают пониженное артериальное давление, которое наблюдается при болезни Паркинсона.

Сутулость

Характерная поза при паркинсонизме

Ходить сгорбленным нормально после травмы, ранения или болезни, из-за особого строения костной системы. Но если вы внезапно начали сутулиться без особых причин, это может быть началом заболевания Паркинсона.

Что делать

Заболевание необратимо, лечению подлежит лишь его вторичная форма – сосудистый паркинсонизм. Если вовремя обратиться к врачу, можно существенно замедлить прогрессирование с помощью лекарств и специально разработанных физических упражнений. При отсутствии эффекта от консервативного лечения может понадобиться хирургическое вмешательство.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 ранних признаков болезни Паркинсона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи