Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 полезных свойств авокадо для здоровья

Продукт, который еще недавно был экзотикой, находит широкое применение в диетическом питании. Хотя о его принадлежности идут споры, все же авокадо относят к фруктам. Плоды с большой косточкой и кремово-зеленой мякотью – источник витаминов и питательных вещества. Какую пользу авокадо приносит здоровью.

Снижает уровень «плохого» холестерина

Плоды содержат много правильного жира – до 25 граммов на один фрукт. Он помогает быстрее насытиться, поэтому человек меньше съест, не наберет лишних калорий и килограммов. Ненасыщенные жиры снижают показатели «плохого» холестерина, что служит профилактикой атеросклероза.

Помогает организму усваивать полезные вещества

Плоды содержат витамины C, E ,K и группы B. В их составе большое количество калия и магния, которые необходимы для правильной работы сердца и нервной системы. Если употреблять авокадо вместе с продуктами, содержащими жирорастворимые витамины A, D, E и K, – эти вещества лучше усвоятся.

Защищает от свободных радикалов

В плодах присутствуют биоактивные антиоксиданты, которые оберегают клетки от разрушительного окисления. Соединения легко всасываются в кровоток, помогают организму предотвратить рак.

Обеспечивает клетчаткой

Особенность этих плодов в том, что они содержат оба вида растительных волокон. Растворимые питают полезные бактерии кишечника, а нерастворимые поглощают жидкость и формируют мягкий стул. Это предотвращает запоры, улучшает здоровье системы пищеварения. Половина фрукта обеспечивает 18% дневной потребности в клетчатке.

Помогает правильной работе сердца и других мышцБлагодаря высокому содержанию калия плоды стабилизируют сердцебиение. Они способствуют нормальному функционированию нервов, поддерживают работу мозга, восстанавливают память, помогают правильному сокращению мышц.

Приносит пользу коже

Местное применение масла, сделанного из плодов, ускоряет заживление ран, увеличивает выработку коллагена, повышает его плотность. Продукт снижает количество воспалительных клеток, улучшает состояние кожи при псориазе.

Способствует здоровью глаз, иммунной системы

Фитохимические вещества лютеин и зеаксантин, содержащиеся в авокадо, приносят пользу зрению. Они важны для развития глаз ребенка в утробе матери. Если беременная женщина употребляет авокадо, – это помогает формированию нервной системы плода и его иммунитета.

Защищает волосы от повреждений

В составе плодов присутствует биотин. Это вещество способствует росту волос. Жирные кислоты авокадо предотвращают их ломкость и выпадение.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 полезных свойств авокадо для здоровья
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Все всегда говорят про полезные жиры, но по факту у авокадо очень неприятный вкус...поэтому я его не ем. Полезные жиры восполняю тем, что принимаю омегу 3-6-9 эвалар. Тем более она также усилена натуральным витамином Е-антиоксидантом.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи