Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Размер штрафа за прописку в паспорте

Российское законодательство обязывает каждого человека независимо от возраста и пола иметь прописку. При нарушении данной нормы полагается штраф. Административное наказание предусмотрено для человека, который нигде не зарегистрирован и собственника помещения, разрешающего таким гражданам жить у него.

Нормативное регулирование

Штамп регистрации

Понятие «прописка» официально не используется, это разговорное слово. По нормам законодательства применяется термин «регистрация». Прописка требуется не только для миграционного учета, но и для получения государственных услуг. Согласно Кодексу об административных правонарушениях за проживание без регистрации предусмотрена ответственность – штраф. Сумма к взысканию зафиксирована в статье 19.15.1 и назначается в рублях.

Порядок регистрации

При смене постоянного места жительства гражданин должен в течение 7 дней посетить территориальное отделение МВД для оформления регистрации. Выписываться со старого адреса необязательно, но не возбраняется. Процедура снятия с регистрации осуществляется автоматически при прописке вне зависимости, где жил человек ранее.

По месту жительства

Порядок выдачи заявления в электронном виде

Чтобы не платить штраф за отсутствие прописки, на протяжении 7 дней с момента переезда необходимо:

  1. Подготовить паспорт и документ, подтверждающий право для вселения в жилье (например, договор найма, купли-продажи недвижимости). Если регистрация будет оформляться в частном секторе, понадобится домовая книга. При прописке детей, а занимаются этим их родители или законные представители, нужно предоставить свидетельство о рождении на каждого.
  2. Обратиться в отделение МВД по новому месту проживания, где составить заявление. Бланк вам выдадут на месте.
  3. Через три дня забрать паспорт со штампом.

Пройти регистрацию можно также в электронном виде:

  1. Войти в личный кабинет на сайте Госуслуги. При отсутствии учетной записи потребуется пройти регистрацию. Если возникнут сложности, на портале есть подробная инструкция.
  2. В меню или через поиск выбрать пункт «Регистрация по месту жительства или пребывания».
  3. Заполнить прилагаемое заявление и загрузить сканы указанных документов.
  4. После отправки запроса дождаться результатов проверки.
  5. В зависимости от выбранного способа (СМС, электронная почта) получить приглашение на посещение территориального подразделение ГУВМ МВД.
  6. В назначенное время явиться по указанному адресу. Уполномоченный сотрудник сверит полученные данные с оригиналами документов и проставит штамп о регистрации в вашем паспорте.

По месту пребывания

Если есть постоянная регистрация на территории России граждане вправе временно находиться в любом населенном пункте без прописки на протяжении 90 дней. По истечении этого срока нужно оформить временную прописку. Процедура не отличается от стандартной, только заявитель не выписывается из постоянного места жительства.

Причины наложения штрафа

Несоблюдение норм законодательства – основание, по которому гражданин привлекается к административной ответственности. Выявлением факта проживания без оформленной регистрации занимаются участковые. Если по уважительным обстоятельствам вы не смогли оформить прописку, нужно предоставить документальное доказательство этого факта, например, справку от врача о болезни или операции. Учтите, что зарегистрировать вас могут родственники или другие лица, но для этого у них должна быть доверенность, заверенная нотариально.

Размер санкций

Штраф за несвоевременную регистрацию

Денежный штраф за несвоевременную прописку установлен в КоАП РФ. Размер определяется в зависимости от статуса нарушителя и населенного пункта – в городах федерального подчинения размер взыскания больше. По законодательству за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность. Аналогичное наказание назначается за предоставление поддельных документов.

За отсутствие и просрочку прописки

Сумма взыскания для незарегистрированных граждан составляет от 2 до 3 тыс. рублей. Если нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, штраф вырастет до 3–5 тыс. рублей. Для нанимателей или собственников квартир и домов, где проживают граждане без прописки, санкции жестче.

Физические лица, предоставившие жилье в аренду, будут оштрафованы на 2–5 тыс. рублей, а в Москве и С.-Петербурге на 5–7 тыс. рублей. Юрлицам в подобной ситуации придется заплатить от 250 до 750 тыс. рублей, а в столицах – от 300 до 800 тыс. рублей.

Отдельный штраф за просроченную прописку законодательством не предусмотрен. Нарушители несут ответственность согласно статье 19.15.1 КоАП РФ, как и другие граждане без регистрации.

Оплата

После вынесения постановления и составления протокола назначается сумма взыскания. Копии процессуальных документов и реквизиты для перечисления денег выдаются нарушителю на руки. Уплатить штраф нужно не позднее 2 месяцев. Отсчет ведется с 11 дня – даты вступления постановления в силу.

Перечислить деньги можно через кассу любого банковского учреждения, при помощи банкоматов, терминалов самообслуживания или посредством интернета. Квитанцию об оплате никуда предоставлять не нужно – данные передаются в автоматическом режиме, но рекомендуется не выбрасывать документ на протяжении 3 лет.

Принудительная

Если своевременно заплатить штраф за прописку, пени и санкции не последуют. При условии, что деньги не внесены в срок, дело передается судебным приставам. Согласно статье 20.25 КоАП, несвоевременная уплата штрафа грозит одним из следующих наказаний:

  • наложение штрафа в двойном размере от назначенной ранее суммы;
  • административный арест продолжительностью 15-суток;
  • 50-часовые обязательные работы.

Условия освобождения от уплаты

Штамп в паспорте

Не назначается штраф лицам, если они:

  • Не имеют регистрации по адресу проживания, но прописаны в данном населенном пункте или в любом другом в этом же субъекте.
  • Прописаны в Москве или Московской области и живут в другом месте в столице или МО.
  • Зарегистрированы в Санкт-Петербурге или Ленинградской области и проживают в ином жилом помещении в С.-Петербурге или ЛО.
  • Прописаны в Симферополе или другом населенном пункте Крыма и поселились в другой квартире в Симферополе или другом населенном пункте полуострова.
  • Супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, дедушки, бабушки, а также внуки арендатора или владельца недвижимости с государственной регистрацией в этом помещении либо живущего там.

Регистрация детей

Вопросами прописки новорожденных и детей, не достигших 14-летнего возраста, занимаются их законные представители, которые и несут ответственность за несвоевременную регистрацию. Дети тоже приписываются не позднее 7 дней после прибытия на новое место жительства. При временной регистрации – на протяжении 90 дней. Штраф оплачивается родителями после составления протокола участковым и вынесения решения.

Обжалование

Если вы не согласны с суммой штрафа за прописку или с тем, что его назначили, следует обращаться с иском в суд. Сделать это нужно на протяжении 10 дней с даты вынесения решения – до того времени, как оно вступит в законную силу. К заявлению необходимо приложить документы, которые будут служить доказательством неверно назначенного взыскания. Перед походом в суд рекомендуется получить квалифицированную юридическую консультацию и понять, есть ли шансы выиграть дело.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Размер штрафа за прописку в паспорте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2019

Похожие статьи