Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как предотвратить грипп

Хотя такие заболевания, как грипп и обычная простуда, обычно не представляют угрозы для жизни, они могут помешать вашим планам. Никто не застрахован от гриппа, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы защититься от него.

Вирусы гриппа

Существует три различных типа вирусов, которые вызывают грипп:

  1. Вирусы типа А вызывают больше всего проблем, они ответственны за пандемии гриппа во всем мире.
  2. Вирусы гриппа типа В вызывают меньшие вспышки.
  3. Вирусы типа С (которые встречаются гораздо реже) вызывают легкие симптомы.

Типы вирусов A и B постоянно меняются, в то время как вирусы C довольно стабильны.

Вирус гриппа распространяется так же, как вирус простуды; вы можете заразиться им, либо вдохнув воздушно-капельную струю от кашля или чихания инфицированного человека, либо прикоснувшись к чему-либо (дверной ручке, компьютерной клавиатуре, телефону, посуде для еды и т. д.), на котором есть вирус гриппа (можно жить несколько часов на неодушевленном предмете). И поскольку инфицированные люди заразны в течение дня или двух, прежде чем проявятся какие-либо симптомы, многие носители совершенно не подозревают, что они заражены вирусом гриппа.

Симптомы

У вас появятся симптомы в течение 72 часов после заражения вирусом гриппа. Хотя симптомы могут имитировать сильную простуду, есть некоторые определенные различия. Классическими признаками того, что у вас грипп, являются пресловутые мышечные боли; лихорадка, которая обычно колеблется от 37до 38 градусов у взрослых и выше у детей; озноб; сухой кашель; и крайняя усталость.

Эти симптомы будут сопровождать простудные проблемы, такие как насморк и заложенность носа, головная боль и боль в горле. Некоторые люди, больные гриппом, могут испытывать рвоту и тошноту. Обычно для полного выздоровления требуется от недели до десяти дней.

Лечение

Поскольку грипп – это вирус, его нельзя лечить антибиотиками, но есть некоторые отпускаемые по рецепту противовирусные препараты, которые могут сократить время вашей болезни. Вы также можете лечить свои симптомы с помощью лекарств от лихорадки, обезболивающий и средства для подавления кашля

Кто подвержен риску заболеть гриппом

Гриппом может заболеть любой человек, но наибольшему риску осложнений подвержены пожилые люди, маленькие дети (особенно в возрасте от 6 до 23 месяцев), беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями сердца или легких или другими серьезными заболеваниями, а также те, у кого ослаблена иммунная система.

Защитные меры против гриппа

Лучший способ защитить себя от гриппа – это проходить вакцинацию каждый год. Вирусы гриппа постоянно меняются, поэтому штамм вируса, от которого вы были защищены в прошлом году, вряд ли является тем же штаммом, что и в этом году. Сделайте прививку от гриппа в самом начале сезона гриппа (в октябре или ноябре), чтобы ваш иммунитет достиг пика во время вспышек гриппа (обычно с конца декабря до середины марта). Однако даже вакцинация в декабре или январе обеспечит некоторую защиту.

Прививки от гриппа настоятельно рекомендуются людям, которые подвержены высокому риску заражения гриппом или тяжелых осложнений. Противогриппозные препараты также могут быть использованы для профилактики и лечения инфекции.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как предотвратить грипп
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Все Врачи поголовно говорят о профилактике...только почему-то многие люди этим пренебрегают. Если стараться правильно питаться, вовремя ложиться спать и больше двигаться, болячек станет меньше...ещё конечно могу советовать эваларовскую бузину в шипучих таблетках (можно легко заказать в интернет-магазине фитомаркет). Это хороший иммуномодулятор, плюс обогащен также витамином С и цинком, поэтому организм становится крепче.

Аватар пользователя Павел Дьячков Павел Дьячков

Хорошее средство для профилактики это имбирный чай и спорт. Мужчине нужно активно двигаться, чтобы тестостерон хорошо вырабатывался - самый главный мужской гормон, который во многом состояние всего организма определяет. Понятно, что с возрастом все процессы замедляются, поэтому я мэнс формулу больше чем поливитамины беру себе пару раз в год. Нехватка основных микроэлементов восполняется и благодаря эктсрактам пажитника, женьшеня и селену - мужское здоровье под контролем



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи