Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые права для работающих пенсионеров с 2019 года

С января 2019 года вносится ряд изменений в пенсионное законодательство. Для граждан, попадающих под положения реформы, а также работающих пенсионеров, предусмотрен ряд новых льгот и преференций. Нововведения касаются оплаты труда пожилых людей, налогообложения и социальной сферы.

Какие права имеют работающие пенсионеры

Главное право всех пенсионеров, независимо от того, есть у них официальная работа на пенсии или нет, – это возможность получать ежемесячное денежное пособие (по старости, выслуге, инвалидности, потере кормильца). Для неработающих пожилых людей пенсия подлежит ежегодной индексации, а для трудящихся – нет. Мораторий действует с 2016 года. В ближайшей перспективе не предвидится его отмена.

Для работающих пенсионеров сохранится ежегодный перерасчет уже назначенных пенсий. Осуществляется он ежегодно с 1 августа. Принимают во внимание заработанные за предыдущий год пенсионные баллы.

После увольнения пенсия пересматривается с учетом всех проведенных до этого индексаций, но при повторном трудоустройстве индексирование вновь замораживается.

Трудящимся пенсионерам предлагается ряд льгот по сравнению с их коллегами, не достигшими предельного возраста:

  1. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель обязан предоставить пожилому человеку неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 2 недель в любое время, в том числе летом.
  2. Освобождение от уплаты имущественного налога. Как и неработающие пенсионеры, трудящиеся граждане, достигшие пенсионного возраста, не платят ежегодные взносы за один однотипный объект недвижимости вне зависимости от места его расположения (но только на территории России).
  3. Гражданам пенсионного возраста, у которых в собственности есть земельный участок, положен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли.
  4. Увольнение без отработки. По законодательству при увольнении работодатель вправе установить человеку отработку. Пенсионеров этот закон не касается.
  5. Налоговый вычет. Работающие граждане пенсионного возраста вправе получать налоговый вычет с заработной платы при покупке жилья, платном лечении, обучении ребенка.
Пожилой мужчина за ноутбуком

Новые права для работающих пенсионеров с 2019 года закреплены в федеральном и региональном законодательстве. Региональными и местными властями могут вводиться дополнительные льготы для трудящихся получателей пенсии.

Оформляются они на основании заявления пенсионера, к которому нужно приложить паспорт и документы, дающие право на льготу (например, удостоверение ветерана, инвалида 3 группы).

Не рассматривается вопрос отмены в новом году существующих привилегий:

  • бесплатный проезд или скидки при покупке билетов на общественный и пригородный транспорт;
  • оформление субсидий или компенсаций при оплате коммунальных услуг;
  • льготы при оплате транспортного налога;
  • бесплатное зубопротезирование.

Новые льготы и права в 2019 году

Согласно пенсионной реформе определяется понятие предпенсионер. К ним относятся люди, которым до назначения пенсии по возрасту остается пять и менее лет. Новые права и льготы работающих пенсионеров и предпенсионеров определены в следующих нормативно-правовых и законодательных актах:

  • закон № 352-ФЗ (03.10.2018) – предоставляется дополнительный отпуск работающим пенсионерам и предпенсионеров с целью прохождения диспансеризации;
  • приказ Министерства труда и соцзащиты Российской Федерации № 550н (24.08.2018) – определен прожиточный минимум по России, который с 2019 г. будет использоваться как величина для установления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Дополнительные дни отпуска для диспансеризации

С января 2019 года определяется право работающего пенсионера на отпуск для прохождения диспансеризации. Для всех граждан непенсионного возраста будет предоставляться выходной 1 день раз в три года с сохранением заработной платы. Для предпенсионеров и пенсионеров полагается 2 дня ежегодно.

Для получения отпуска необходимо будет только написать заявление, уведомив нанимателя.
Люди гуляют в лесу

Налоговый вычет для работодателей на оплату отдыха и лечения работников

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, наниматели с 2019 года получают новое право –уменьшить налогооблагаемый доход. При расчете будут учитываться расходы, понесенные на санаторно-курортное лечение работников и оплату туристических поездок:

  • услуги за перевозку работника, его детей, супруга (-и) к месту проведения отдых и назад;
  • проживание в расположенном на территории России санатории, пансионате, доме отдыха, гостинице.
  • предоставленное работнику и членам его семьи питания;
  • экскурсии и санаторно-курортное обслуживание.

Сумма налогового вычета будет ограничиваться 50 тыс. рублей на работника и каждого члена его семьи, но не выше 6% от общей суммы фонда оплаты труда. Воспользоваться или нет предоставляемой возможностью, работодатель решает самостоятельно.

Повышение МРОТ с января 2019 года

11 208 рублей – новая величина федерального МРОТ с 1 января 2019 г. В каждом субъекте региональными нормативными актами устанавливается свой размер. Главное условие – региональный МРОТ не может быть меньше федерального. Например, в Москве новое значение с 2019 года составляет 18 742 рублей, в области – 14 200 рублей.

По Трудовому кодексу наниматель не имеет права начислять работнику зарплату (оклад, премия, стимулирующие выплаты) меньше установленного значения. Гарантия установлена законом только для граждан, в том числе пенсионеров, которые трудятся на полную ставку.

Важно: выданная на руки работнику сумма может быть меньше МРОТ, но начисленная не должна быть ниже этого значения.

Добавки за работу в сложных климатических условиях и районные коэффициенты не учитываются. Эти показатели не берутся во внимание при сравнении начисленной зарплаты с МРОТ.

Денежные купюры

Проведение специальной оценки условий труда

До нового, 2019 г. наниматели обязаны утвердить отчет о проведении спецоценки условий труда. Классы опасности для каждого работника в обязательном порядке должны быть включены в трудовой договор. Для этого с пенсионером заключается допсоглашение, которое подписывается обеими сторонами.

Сделано это с целью осведомления сотрудника о том, к какому классу либо подклассу опасности относится его рабочее место. Данная информация позволит гражданину знать, претендует ли он на льготный стаж при осуществлении трудовой деятельности и будет ли перерасчет назначенной пенсии.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые права для работающих пенсионеров с 2019 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи