Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин повышенного потоотделения у женщин

Потение – естественный процесс организма, который поддерживает водно-солевой баланс, выводит продукты обмена веществ и сохраняет оптимальный для жизни уровень теплообмена между телом и внешней средой. Но слишком сильное потоотделение у женщин – достаточно распространенное явление, которое вызывает большой дискомфорт.

Каковы причины чрезмерной потливости у женщин

Возможные причины гипергидроза

Причины могут быть медицинские или эмоциональные. Например, из-за низкого уровня сахара в крови, беременности, проблем со щитовидной железой или приема лекарств. Необходимо учесть все факторы, чтобы найти корень проблемы среди возможных причин.

Чтобы узнать, чем вызвано потение, и устранить его, сначала нужно понять:

  • в каком месте выделятся больше всего пота;
  • когда это происходит;
  • какие эмоциональные или физические события сопутствуют этому;
  • есть ли еще какие-то симптомы, сопровождающие процесс.

Первичный очаговый гипергидроз

Причины развития первичного гипергидроза

Это наиболее распространенный диагноз, который обычно проявляется в виде симметричного избыточного выделения (например, на двух ладонях, двух ступнях или с двух сторон паха). Волноваться по этому поводу не стоит, так как это не признак нервозности или серьезной болезни.

К сожалению, науке еще не известно, почему появляется гипергидроз. Люди, которые страдают от него, не отличаются большим количеством или размером потовых желез. Современная медицина склоняется к выводу, что состояние вызвано сбоем в нервной системе, который передался по наследству. Он запускает потовую реакцию, когда в ней нет необходимости.

Наиболее подверженная гипергидрозу область — подмышки. Исследования доказали, что у 51% людей повышенное потоотделение проявляется именно в этой части тела. Многие люди не обращаются за помощью из-за стеснения, но стыдиться нечего и если заболевание доставляет дискомфорт, то оно нуждается в лечении.

Методы терапии:

  • воздействие слабыми электрическими импульсами;
  • лекарства;
  • инъекционные нейротоксины для парализации потовых желез.

Беременность

Во время вынашивания ребенка повышенная потливость у женщин связана с гормональными изменениями, усилением кровотока и метаболизма. Это совершенно нормально и не требует лечения, просто нужно чаще принимать душ, следить за чистотой белья.

Проблемы со щитовидной железой

Основные причины гипертиреоза

Потенциальная причинасильного потения – гипертиреоз. Щитовидная железа играет большую роль в регулировании скорости метаболизма, а при этом заболевании она начинает вырабатывать избыточное количество гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (T3). В результате все системы организма будут работать чересчур быстро. Довольно часто, такое состояние наблюдается у беременных женщин, так как процесс вынашивания ребенка приводит к чрезмерной активности этого органа.

Повышенное потоотделение — не единственный симптом гипертиреоза. Помимо этого наблюдается быстрая потеря веса, нервозность, тремор, усталость и учащенное сердцебиение. Так человеческое тело пытается справиться с гормональным «толчком». Иногда, это приводит к увеличению щитовидной железы или зобу на шее. Если вас беспокоят какие-либо симптомы, то нужно как можно скорее посетить врача.

Перименопауза

Что такое перименопауза

Этим термином называют период времени, перед тем, как женщина вступит в менопаузу и у нее прекратится менструальный цикл. Перименопауза вызывает потоотделение по той же причине, что и беременность: организм реагирует на перемены в гормональном фоне. Изменение уровня эстрогена оказывает прямое влияние на температуру тела. У некоторых людей, при этом состоянии может краснеть кожа и повышаться температура.

Диабет

Существует три вида повышенной потливости у женщин с диабетом:

  1. Ответ на низкий уровень сахара в крови. Пот служит симптомом того, что сахар в крови начал падать до недопустимого уровня.
  2. Во время еды. Данный вид называется «вкусовой потливостью», он бывает у людей с диабетической вегетативной нейропатией или диабетической нефропатией. При этом состоянии потеет голова и шея во время приема пищи и питья.
  3. Ночной гипергидроз. Бывает не только у больных диабетом. Ночные поты могут быть из-за апноэ во сне, инфекций или проблем с гормонами. У диабетиков они, как правило, указывают на низкий уровень сахара в крови из-за регуляции инсулина.

Прием лекарств

Есть класс препаратов, которые вызывают чрезмерное потоотделение у некоторых людей. Чтобы избежать этого, необходимо проверять возможные побочные эффекты в инструкции. В список лекарств с подобным действием входят:

  • некоторые обезболивающие;
  • препараты для кровяного давления и сердечно-сосудистые;
  • химиотерапия;
  • гормональные;
  • для эндокринной системы;
  • некоторые антибиотики.

Беспокойство

Как действует стресс

Когда человек нервничает, выступает пот – это естественная реакция защиты. Так гормоны стресса подготавливают организм к немедленным действиям, когда существует угроза. Благодаря усиленному потоотделению вода выводится через кожу, а не почками. Это нужно, чтобы человеку не приходилось думать о туалете, защищаясь или убегая от опасности.

Другая реакция на стресс – учащение дыхания и сердцебиения, чтобы обеспечить кровью органы, необходимые для основных действий. Это приводит к повышению температуры тела, а пот служит для охлаждения организма. Поэтому люди, которые живут с тревогой, потеют намного чаще. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо обратиться к специалистам.

В большинстве случаев выработка большого количества пота вполне нормальное явление, например, во время тренировки, в жарких условиях или во время волнения. Но если это мешает нормальной жизни, причиняет дискомфорт, и заставляет чувствовать себя неуверенно, то лучше обратиться к врачу. Он поможет определить источник этого недуга и предложит методы лечения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин повышенного потоотделения у женщин
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Приливы начались уже в период климакса, поэтому точно могу сказать что тут крайне нужны фитоэстрогены. Из того что пробовала самый лучший вариант капли ци-клим... гораздо выгоднее многих иностранных аналогов, при этом качество ничуть не уступает.

Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

В моём случае это климакс конечно так сказывался...чувствовала себя ужасно. Да ещё и лишний вес набирала. Благо по совету врача вовремя начала принимать капли ци-клим....это фитоэстрогены по выгодной цене, гораздо ниже чем у иностранных аналогов. При этом помогает просто супер.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи