Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 способа снизить риск заболевания гриппом в пожилом возрасте

Грипп особо опасен для людей старше 65 лет. Он обостряет хронические болезни, может спровоцировать пневмонию, астму, проблемы с сердцем, сосудами, почками. Серьезные осложнения чреваты летальным исходом. Нужно использовать действенные меры профилактики, чтобы защитить близких людей из группы риска.

Вакцина против гриппа

Вакцина от гриппа

Прививка – эффективный и простой метод предупредить болезнь. Вакцину надо делать ежегодно. Вирус гриппа склонен к мутациям, из-за чего регулярно появляются новые штаммы. Врачи учитывают изменения и вносят их в очередную вакцину.

Делайте прививку вовремя – перед началом сезона ОРВИ. На выработку антител у организма уйдет не меньше 2 недель, полный эффект наступит через месяц. Желательно вакцинироваться всем членам семьи. Болезнь легко распространяется между людьми, поэтому дети или внуки могут заразить старшее поколение задолго до появления симптомов. Если сделать прививку во время гриппа, толку от нее не будет. Болезнь может усугубиться.

Соблюдение правил гигиены

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать чистоту. Расскажите пожилым людям о важности санитарных правил. Напоминайте родителям, что в машине или сумочке должно быть дезинфицирующее средство. Антисептиком надо обеззараживать руки после посещения магазина, поездки в транспорте, оплаты товара наличными. Если у родителей проблемы с памятью, регулярно просите их помыть руки с мылом перед едой или после туалета.

Избегание толпы

Как уберечь себя от сезонного гриппа

Вирусы быстро распространяются в людных местах. Пожилой человек может легко подцепить инфекцию в продуктовом магазине, поликлинике. Многие платят за коммунальные услуги по старинке, выстаивая очередь в банке или на почте. С наступлением осени это идеальная возможность для заражения.

Позаботьтесь о родителях. Чтобы они не подхватили грипп в пожилом возрасте, покупайте продукты сами, расплачивайтесь онлайн. Старичкам полезно гулять на улице, но нужно избегать толпы, не пользоваться переполненным транспортом, не контактировать с заболевшими друзьями.

Контроль симптомов

Если человек все же заразился, следите за его состоянием. Своевременная помощь может спасти жизнь. Не стоит заниматься самолечением при подозрении на грипп. Позвоните врачу, если появилась лихорадка, мышечная боль, озноб, усталость, рвота, диарея.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 способа снизить риск заболевания гриппом в пожилом возрасте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи