Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 факторов образа жизни, которые предотвратят рефлюксную болезнь

Люди нередко сталкиваются с изжогой, болью, жжением в груди. Если такое состояние встречается чаще двух раз в неделю, – это признак развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для нее характерно поступление кислоты из желудка в пищевод, раздражение слизистой, появление неприятных симптомов. Заболевание предотвращает изменение образа жизни.

Контролируйте рацион

Исключите продукты, вызывающие кислотный рефлюкс. Уберите шоколад, острую, жирную пища, мяту, кофе и газированные напитки. Провоцирующие продукты могут отличаться у разных людей, поэтому важно самостоятельно их установить. Для этого ведите дневник питания, проанализируйте, что вызывает дискомфорт и неприятные симптомы.

Уменьшите порции

Увеличьте количество приемов пищи. Это облегчит процесс ее переваривания, снизит давление на нижний пищеводный сфинктер. Использование небольших порций уменьшит вероятность развития болезни.

Бросьте курить

Никотин снижает количество выделяемой слюны. Он расслабляет мышцы желудка, что увеличивает выработку кислоты. Если у человека диагностирована рефлюксная болезнь, ему нужно срочно бросить курить, чтобы избежать осложнений.

Не ложитесь после еды

Сделайте это, спустя два–три часа. В противном случае произойдет повышение уровня кислоты в желудке, что вызывает дискомфорт и неприятные симптомы.

Похудейте

Лишний вес – одна из главных причин развития рефлюксной болезни. Избыток жира давит на брюшную полость, выталкивает желудочный сок наверх в пищевод. Чтобы предотвратить появление неприятных симптомов, необходимо соблюдать диету с дефицитом калорий и регулярно заниматься спортом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 факторов образа жизни, которые предотвратят рефлюксную болезнь
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Не только образ жизни важен, но и то в каком состоянии ваш желудок, поджелудочная железа. Часто многим ферментов не хватает из-за того что качество питания оставляет желать лучшего. Я например помогаю себе эвэнзимом. Тут самые лучшие натуральный ферменты бромелайн и папаин. Это гораздо лучше и эффективнее чем просто отдельно какой-то панкреатин принимать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи