Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы пенсионерам по земельному налогу - кому положены и размер по регионам

В 2017 г. произошло изменение законодательных норм, касающихся предоставления льгот по уплате земельного налога пожилым гражданам и иным лицам, получающим государственные пенсионные дотации. Чтобы правильно выплачивать взносы, нужно ориентироваться в порядке предоставления преференций, знать формулу, по которой рассчитывается платеж.

Федеральные льготы по земельному налогу для пенсионеров

Взносы за принадлежащий гражданину участок земли перечисляются в местный бюджет, но федеральные власти устанавливают порядок выплат, ставку налога, категории граждан, которым предоставляются скидки или освобождение от платежей. Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает льготы пенсионерам по земельному налогу.

Пользоваться преференциями могут все граждане, получающие пенсионные дотации, а также физические лица, достигшие установленного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины), которым положено обеспечение от государства. С 2019 г. размер льготы представляет не четко зафиксированную сумму, а уменьшение облагаемой взносами на землю базы на сумму, соответствующую цене участка величиной 600 м2 по данным кадастровой палаты.

Если территория, которой владеет пенсионер, меньше или равна 6 соткам, то выплачивать земельный платеж не потребуется.
Льгота действует, начиная с 1 января 2017 г. Чтобы получить скидку, потребуется уведомить местное отделение Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) об имеющихся преференциях, до 1 ноября данного расчетного периода. После этой даты изменить решение о предоставлении вычетов по земельному налогу за текущий год нельзя.­ Человек изучает налоговый кодекс

Кто освобождается от уплаты налога

Невзирая на льготы по уплате земельного налога для пенсионеров, данная категория физлиц полностью не освобождается от необходимости уплачивать ежегодные взносы. Право не перечислять деньги за использование земельных ресурсов распространяется лишь на малочисленные коренные народности Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Им предоставляются льготы по выплате взносов за пользование землей. Привилегии распространяются только на территории, используемые для занятий исконным ремеслом, характерным для данной местности – рыбалкой, оленеводством, охотой.

Особенности применения

До изменений законодательных нормативов в 2017 г. был предусмотрен вычет по уплате взносов за землю в строго определенной сумме (10 тыс. рублей), который был доступен следующим категориям льготников:

  • физлицам, имеющим государственные награды СССР и РФ, удостоенным звания Героя России или СССР, полным кавалерам ордена Славы;
  • инвалидам 1 и 2 категории нетрудоспособности, лицам, неспособным трудиться с детства;
  • ветеранам и инвалидам 2 мировой войны, лицам, пострадавшим в результате иных военных событий;
  • физлицам, получившим увечья в результате ликвидации техногенных аварий и катастроф;
  • испытателям высокотоксичного ядерного или термоядерного вооружения.

После внесения законодательных изменений в ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) к категориям льготников были присоединены пенсионеры. Преференция предоставляется гражданам, владеющим территорией по наследству или лицам, у которых индивидуальный участок находится в бессрочном пользовании. Пенсионеры, заключившие договор аренды, освобождаются от выплат.

Обязанность перечисления платежей возлагается на собственника земельного надела.

Льготы пенсионерам по налогу на землю рассчитываются, исходя из ее стоимости согласно сведениям по кадастру. Из базы, облагаемой взносами, исключается площадь, равная 600 м2. Если налогоплательщик владеет 2 и более участками, то получить скидку можно только по одной, заранее выбранной, территории.

Как оформить право на льготу

Подтвердить право на скидку придется самостоятельно, отдав лично письменное уведомление нужной формы в отделение ФНС по месту проживания или регистрации земельного участка, или отправив электронную заявку на сайт организации. Действовать нужно в такой последовательности:

  1. При владении двумя участками или одним с площадью свыше 600 м2, выбрать территорию, для которой будет оформляться скидка.
  2. Собрать документы, обосновывающие преференцию.
  3. Заполнить уведомление, указав реквизиты официальных бумаг, доказывающих право на льготу или приложив их к бланку заявления.
  4. Подать собранную документацию в налоговую службу до 1 ноября текущего года. Если нужно получить скидку за 2017 г., то сведения подаются до 1.07.2018 г.

Перечень необходимых документов

Список требуемой документации для обоснования права физлица на преференцию устанавливается муниципальными органами власти. Стандартный перечень официальных бумаг, предоставляемых в ФНС, выглядит так:

  • паспорт или иное удостоверение личности налогоплательщика;
  • удостоверение пенсионера;
  • данные, подтверждающие право собственности на территорию;
  • грамотно заполненный бланк уведомления о предоставлении скидки.
Пенсионное удостоверение и паспорт

Региональные преференции

Поскольку налогообложение земель относится к ведению местных органов власти, то региональные законодатели могут расширить список льготников или уменьшить ставку налога за участки. Величина сбора по Москве и области может уменьшиться при следующих обстоятельствах:

  • низком уровне доходов налогоплательщика;
  • наличии звания почетного гражданина данного района или ветерана труда;
  • работе в бюджетных отраслях (педагогике, медицине, силовых структурах).

Размер скидок по Московской области (далее – МО), в зависимости от района, условия назначения преференций, приведены в данной таблице:

Величина скидки, %

Категории граждан, которым назначается льгота

Наименование района МО

50

Плательщики, установленный доход которых ниже 2 прожиточных минимумов, принятых по данному району

  • Горское;
  • Павловский Посад;
  • Пушкино;
  • Раменское;
  • Оболенск;
  • Шатура;
  • Щелково.

100

Все получатели государственных пенсионных дотаций

  • Новоивановское;
  • Краснознаменск.

100

Одиноко проживающие лица преклонного возраста, малоимущие граждане

Ивантеевка

20

Все физлица, находящиеся на государственном пенсионном обеспечении

Раменское

85

Плательщики, у которых срок регистрации земельного участка превышает 10 лет

Балашиха

Порядок исчисления налога на землю

Узнать кадастровую цену земли можно на сайте Росреестра, авторизовавшись и зайдя в Личный кабинет. Общая формула, по которой исчисляется территориальный налог за владение участком, с учетом корректировки по льготе и понижающих региональных коэффициентов, выглядит так:

Внп = (Кцз – Кцзл) х Св х Кв х РПК, где:

  • Внп – величина налогового платежа;
  • Кцз – кадастровая цена земли;
  • Кцзл – кадастровая цена земли с учетом льготы;
  • Св – ставка взносов;
  • Кв – коэффициент владения;
  • РПК – региональный понижающий коэффициент.

Если территория была куплена пенсионером в течение года, то Кв уменьшается пропорционально длительности владения территорией. Кв за полный календарный год пользования наделом составляет 1,0. Кв за 1 месяц будет равным 0,08 (1/12), за полгода – 0,5 (6/12). Если гражданину территория принадлежит по праву долевого владения, то кадастровая стоимость участка при расчете умножается на величину доли в процентах.

Формула исчисления налога на землю

Ставки земельного налога

Величина платежей устанавливается местными законодателями.

Ставка не может превышать предельных значений, установленных для данной территории федеральными властями.
Максимальный размер взносов, в зависимости от типа территории, приведен в следующей таблице:

Вид территории согласно государственной классификации

Предельная величина ставки сбора, % от кадастровой стоимости

  • сельскохозяйственного назначения;
  • под строительство жилья;
  • для занятий огородничеством, садоводством, животноводством в своих целях;
  • под личное подсобное хозяйство;
  • для оборонных или военных целей.

0,3

Прочие участки

1,5

Сроки оплаты

Для всех физических лиц, являющихся плательщиками сбора, устанавливается срок выплат взносов за текущий период не позднее 1 декабря. Если гражданин допустил просрочку платежа, то за каждый день неоплаты сотрудники ФНС начисляют пеню размером 1/300 от действующей ключевой ставки Центробанка РФ. У работающих пенсионеров недоимка взыскивается с заработной платы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы пенсионерам по земельному налогу - кому положены и размер по регионам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.08.2018

Похожие статьи