Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Камни в почках, симптомы, методы предупреждения

СОДЕРЖАНИЕ

Твердые, зазубренные или гладкие массы, кристаллы, состоящие из минералов и солей, образуются в мочевыводящих путях. Камни в почках вызывают нестерпимую боль и другие неприятные симптомы. Как предупредить их образование.

Появление камней может быть вызвано несколькими причинами – обезвоживанием, диетой, медицинскими и генетическими факторами, приемом лекарств. В их составе чаще всего присутствуют мочевая кислота, фосфат, оксалат кальция.

Когда камень проходит через мочеточник, он может вызвать закупорку мочевыводящего канала. В результате появляются сильный отек и боль. Она локализуется в спине, животе на боку. Кроме этого, наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль при мочеиспускании.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Кровь в моче.
  • Лихорадка или озноб.
  • Потребность в более частом мочеиспускании или его отсутствие.
  • Мутная моча с неприятным запахом.

Снизить риск образования новых камней помогают несколько изменений в образе жизни:

  • Пейте жидкости. Это поможет избежать обезвоживания. Для профилактики образования камней необходимо выделять в день 2,5–3 литра мочи.
  • Ешьте цитрусовые. Лимоны, апельсины, лаймы связывают кальций в моче. Они растворяют кристаллы, пока те не превратились в камень. Такое же действие оказывают дыни, помидоры.
  • Не бойтесь кальция. Это вещество связывает в кишечнике оксалаты, способствующие образованию камней. В результате они выводятся с калом и не попадают в мочу.
  • Следите за потреблением натрия. Избыток соли в рационе увеличивает количество кальция в моче, может спровоцировать образование камней в почках. Необходимо исключить продукты, которые обрабатывают, консервируют и маринуют. Следует внимательно читать этикетки.
  • Отсутствие профилактики может привести к тяжелым последствиям. При появлении проблем мочеиспускания, нестерпимой боли, высокой температуры, мочи с кровью, необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Камни в почках, симптомы, методы предупреждения
Аватар пользователя Диана Быкова Диана Быкова

Бывает что прием кальция камни вызывает, поэтому нужно с умом подходить ко всему и как минимум активатор кальция эвалар принимать, чтобы минерал где не нужно, не оседал, а где нужно – в костях, задерживался. Я его сейчас регулярно принимаю, так как на фоне менопаузы кальций стремительно вымывается и нужно ему помогать усваиваться из продуктов

Аватар пользователя Ирина Дюдина Ирина Дюдина

На симптомы стоит обращать внимание на ранних сроках, ведь тогда можно быстро все вылечить, не допуская развития хронических болезней. Я в качестве предупреждения заболеваний пью регулярно чай био для почек от эвалар. Это натуральный сбор из полезных алтайских трав, которые предотвращают образование камней и обладают антисептическими свойствами. Я обожаю вкус и запах этого чая.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи