Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Неожиданные симптомы обезвоживания

Для нормального функционирования всех систем организму необходима вода. Если ее не хватает, возможны серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Обезвоживание легко выявить по главным признакам – жажде и усталости. Чтобы исключить опасные последствия, необходимо знать неожиданные симптомы этого состояния.

Неприятный запах изо рта

Когда в организме мало жидкости, он не вырабатывает достаточного количества слюны. Она становится вязкой, во рту активизируется рост бактерий. Это приводит к появлению неприятного запаха.

Сухость кожи

В отсутствии влаги она делается натянутой, склонной к покраснению. Потребуется некоторое время, чтобы кожа вернулась к нормальному положению.

Лихорадка и озноб

Такие симптомы очень опасны у младенцев. Высокая температура усугубляет обезвоживание. Подобное состояние требует немедленной медицинской помощи.

Мышечные спазмы

Судороги нередко усиливаются в жаркую погоду. От воздействия тепла мышцы начинают работать более интенсивно. Если не пить во время тренировки, из-за недостатка воды меняется баланс электролитов калия и магния. Все это приводит к мышечным спазмам.

Головные боли

Такой симптом может спровоцировать даже легкое обезвоживание. Чтобы облегчить самочувствие, необходимо выпить полный стакан воды и продолжать употреблять больше жидкости в течение дня.

Тяга к еде

Когда человек обезвожен, его печени трудно высвобождать запасы глюкозы в кровоток, чтобы использовать ее в качестве топлива. В такой ситуации возникает тяга к чему угодно, от шоколада до соленых закусок, но чаще хочется сладкого.

Кожный тест

Его проводят в случае сомнения. Двумя пальцами слегка приподнимите кожу на тыльной стороне ладони, затем отпустите. Она должна вернуться в нормальное положение менее чем за две секунды.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Неожиданные симптомы обезвоживания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.03.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи