Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как почистить ковер, не обращаясь к профессионалам

Изделия из искусственных и натуральных материалов одинаково пачкаются и собирают пыль, особенно если в доме маленькие дети и животные. Ковер нужно пылесосить во время еженедельной уборки. Если на нем грязь и пятна, их легко почистить в домашних условиях и вернуть новый вид.

Подготовительный этап

Глубокую обработку нужно проводить один раз в год. Для этого потребуются следующие материалы и вещи:

  • Пылесос.
  • Щетка с мягкой щетиной.
  • Чистящее средство для чистки с учетом материала ковра.
  • Вода.

Очистка от грязи

С помощью пылесоса удалите мусор, остатки шерсти домашних животных. Проведите обработку с лицевой и обратной стороны.

Средство для чистки

Его выбор зависит от материала ковра. На изделиях может быть этикетка с указанием способа обработки и средства. При отсутствии специальных требований, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Материал ковра Средство
Шерстяные (деликатные вещи) Мыло для мытья посуды, смешанное с водой (несколько капель на литр)
Джут Пищевая сода
Ткань Покупные чистящие препараты

Тест

Прежде чем приступить к работе, выберите неприметное место, чтобы попробовать средство для чистки ковров. Нужно убедиться, что цвет останется без изменений.

Удаление видимых пятен

С помощью мягкой губки или щетки уберите въевшиеся следы с сухого ковра. Средство для мытья посуды взбейте в пену. Оставьте ее на поверхности на 15 минут, а потом удалите тряпкой. Возможно, обработку придется повторить. Для устранения жирных пятен посыпьте место пищевой содой и оставьте на сутки. После этого промойте теплой водой.

Тканевые изделия можно обрабатывать чистящими средствами на основе ферментов. Если вы удаляете на них пятна от домашних животных, подержите состав 30 минут, чтобы устранить стойкие запахи.

На джутовый коврик насыпьте пищевой соды и оставьте на ночь. Утром возьмите небольшое количество теплой воды, промокните все загрязненные места. Следите, чтобы пятно не въелось глубже.

Окончательная очистка

Когда есть возможность вынести ковер на улицу, промойте его из ведра или садового шланга. Это удалит остатки грязи, пыли, химикатов. В домашних условиях протрите поверхность влажной тряпкой, постарайтесь полностью убрать использованное средство для чистки.

Сушка

На свежем воздухе повесьте ковер, чтобы он был приподнят над землей. высушите и обеих сторон. Не заносите мокрое изделие в дом.

Если проводите уборку в помещении, оставьте ковер, пока он полностью не высохнет. Скребок или влажный пылесос помогут удалить излишки воды. Убедитесь, что вы работаете исключительно в направлении ворса.

После сушки пропылесосьте ковер окончательно. Это поможет собрать мягкие волокна, которые могли ослабнуть в процессе чистки, вернуть изделию первоначальную форму.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как почистить ковер, не обращаясь к профессионалам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.11.2023

Похожие статьи